Вопрос об оплате ЖКХ при нежилом использовании квартиры в собственности

• г. Самара

Я у мужа отсудила 1/2 и она сейчас стоит мертвым грузом, я в ней не живу лет 5 уже. Потому что я не могу ее продать. Бывший муж отказываться покупать мою долю или продать квартиру. За квартиру он не платит, долги растут. Вопрос в том обязана ли я платить за ЖКХ если я там не проживаю, а проживаю в другом месте и оплачиваю там все счита за ЖКХ? Я же не пользуюсь не лифтом, не светом, ни водой ни отоплением потому что не проживаю там. Платить или не платить? Просто напряжно, я столько не зарабатываю. Да и смысл платить за ЖКХ если я там уже 5 лет не живу. Проживает Бывший муж в этой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Вы сделали хороший подарок бывшему мужу, отсудив у него долю и освободив его тем самым от обязанности платить за жилье. Вам платить придется по лицевому счету.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Данная норма означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.

Таким образом, Вы обязаны платить!

Коммунальные услуги оплачиваются зарегистрированными в квартире жильцами, в случае отсутствия зарегистрированных-собственниками жилья. Долг с бывшего супруга взыскивайте через суд. Удачи.

Здравствуйте! Вы, как собственник 1/2 доли обязаны нести бремя содержания имущества соразмерно своей доли в квартире. Придется платить.

Как собственник Вы обязаны нести бремя содержания недвижимого имущества. Ранее Вам было необходимо обратиться с заявлением в компании, предоставляющие услуги жкх о перерасчете по оплате в связи с отсутствием в квартире.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Платежи за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений с Вас могут взыскать за последние три года, если Вы в суде заявите о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.