Вопрос об оплате ЖКХ при нежилом использовании квартиры в собственности

• г. Самара

Я у мужа отсудила 1/2 и она сейчас стоит мертвым грузом, я в ней не живу лет 5 уже. Потому что я не могу ее продать. Бывший муж отказываться покупать мою долю или продать квартиру. За квартиру он не платит, долги растут. Вопрос в том обязана ли я платить за ЖКХ если я там не проживаю, а проживаю в другом месте и оплачиваю там все счита за ЖКХ? Я же не пользуюсь не лифтом, не светом, ни водой ни отоплением потому что не проживаю там. Платить или не платить? Просто напряжно, я столько не зарабатываю. Да и смысл платить за ЖКХ если я там уже 5 лет не живу. Проживает Бывший муж в этой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Вы сделали хороший подарок бывшему мужу, отсудив у него долю и освободив его тем самым от обязанности платить за жилье. Вам платить придется по лицевому счету.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Данная норма означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.

Таким образом, Вы обязаны платить!

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные услуги оплачиваются зарегистрированными в квартире жильцами, в случае отсутствия зарегистрированных-собственниками жилья. Долг с бывшего супруга взыскивайте через суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы, как собственник 1/2 доли обязаны нести бремя содержания имущества соразмерно своей доли в квартире. Придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник Вы обязаны нести бремя содержания недвижимого имущества. Ранее Вам было необходимо обратиться с заявлением в компании, предоставляющие услуги жкх о перерасчете по оплате в связи с отсутствием в квартире.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Платежи за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений с Вас могут взыскать за последние три года, если Вы в суде заявите о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина. После развода мой муж отсудил 1/2 доли однокомнатной квартиры в которой я проживаю, в его двухкомнатной квартире я имею 1/3, хочу поменяться долями он-нет! Далее грозится прийти ко мне и проживать на моей территории? Имеет права он вломиться ко мне и не давать мне спокойно жить! Что делать? Крик души?

После развода с мужем отсудила по суду 1/2 доли квартиры. С мужем расстались по плохому и он сейчас всеми способами угрожает и говорит что продаст свою долю другим людям и что они заселяться и прогнут тебя и ты сама подпишешь отказ от своей доли. Я хочу выкупить его долю, но он требует задаток 300 тыс. а остальные деньги в течении месяца, я готова внести задаток, но просила его о рассрочки выплаты оставшейся суммы на 3 месяца, он отказывается. Говорит Общайтесь с покупателями, после того как они заедут. Надеюсь получиться купить у них долю на ваших условиях. Вопрос сможет ли он продать свою долю если я не получала уведомление о выкупе доле и смогут ли они заселиться ко мне, если я хочу выкупить долю. И как себя правомерно. Спасибо.

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Такая ситуация... У меня и моего отца по 1/2 доли в квартире. На данный момент проживаем Я, мой ребенок и мой отец. Он всячески меня выживает, вызывает опеку, начал поднимать руку... Ни менять, ни продавать, ни выкупать мою долю не хочет. Если продать мою долю третьему лицу, её никто не купит, город маленький. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, можно ли подать в суд, что он меня выживает и как-то по суду решать вопрос с этой квартирой?! 🙏

Хочу продать 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, если закон это предусматривает то как возможно это в Реале? Второй собственник квартиру продавать и делить деньги не намерен, выкупать тоже. Что важное в такой сделке?

У бывшего мужа в собственности котедж. У нас 3 детей, алименты не платит (уже большой долг). Вместе не живем. Были в гражданском браке. Дом построил еще до рождения детей. Можно ли приставам забрать дом в счет долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение