Данный вопрос рассматривается в судебном заседании или без проведения его по заявлению истца?

• г. Анапа

Может ли арбитражный суд выдать исполнительный лист по делу, которое прекращено в связи с подписанием мирового соглашения, но до окончания погашения ответчиком задолженности?

Данный вопрос рассматривается в судебном заседании или без проведения его по заявлению истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Все зависит от условий мирового соглашения. Если сторонами они исполняются - то нет. Если не исполняются (например нарушается срок очередного платежа), то возникает необходимость обращения в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. В соответствии со ст. 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.