Законность приглашения сотрудника на должность, отсутствующую в штатном расписании - анализ случая

• г. Заринск

17 октября 2016 г. письменно (за 2 месяца) пригласили сотрудника с другой организации на должность которой нет в штатном расписании. С января 2017 г. в штатное расписание внесли эту должность. Законно ли приглашать сотрудника на место, которого ещё нет в штатном расписании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно же нет, нужно ввести в штат для начала должность, вакансию, на которую планируется прием работника.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель, подписавший приглашение сотруднику, на перевод на должность, отсутствующую в штатном расписании (не утвержденную) превысил свои должностные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить новую должность в штатном расписании и как перевести на неё работника? Можно ли переквалифицировать одну должность в другую. Например: должность делопроизводителя в должность специалиста по делопроизводству и документообороту? Должностные обязанности увеличатся, и оплата тоже. Работник согласен на этот перевод с 01.01.2016 года. Когда взять заявления о переводе? Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую?

Организация меняет юр.лицо. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Встречное заявление о принятии в другое юр.лицо. Но в новом штатном расписании меньшее количество работающих. Могут новое заявление о принятии на работу многим просто не подписать. Что делать в такой ситуации.

Необходимо внести изменение в штатное расписание-должность документоведа перевести из одного отдела в другой. Должность не вакантная. Сотрудник занимающий эту должность на перевод согласен. Как правильно написать приказ о внесении изменений в штатное расписание? Нужно ли ждать 2 месяца либо оформить перевод сразу?

Можно ли в связи с производственной необходимостью, без внесения изменений в штатное расписание организации, временно перевести должность с работником (с его согласия) из одного структурного подразделения в другое, но вакансий в этом "другом" подразделении нет.

Спасибо.

Должность упраздняется в штатном расписании, предлагают другую должность но, не по специальности. Принесли уведомление в котором говорится, что в случае не согласия я буду уволена как отказавшаяся от предложенной работы-

Оптимизация нашей службы ОТК.В новом штатном расписании нет моей должности.Как быть,мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Работодатель обязан ли уведомить за 2 месяца о переименовании должности в письменном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение