Законность приглашения сотрудника на должность, отсутствующую в штатном расписании - анализ случая

• г. Заринск

17 октября 2016 г. письменно (за 2 месяца) пригласили сотрудника с другой организации на должность которой нет в штатном расписании. С января 2017 г. в штатное расписание внесли эту должность. Законно ли приглашать сотрудника на место, которого ещё нет в штатном расписании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно же нет, нужно ввести в штат для начала должность, вакансию, на которую планируется прием работника.

Руководитель, подписавший приглашение сотруднику, на перевод на должность, отсутствующую в штатном расписании (не утвержденную) превысил свои должностные полномочия.