Правомерность действий жилищного инспектора при расселении аварийного дома и влияние на предоставление квартиры наличия собственной недвижимости

• г. Москва

Дом супруга, находящийся по улице Русаковская ЦАО, признан аварийным и подлежит расселению. В приватизированной квартире с общим метражом 56.4 и жилой 35 кв.м прописаны 3 человека-супруг, наш ребенок 7 лет и мама супруга-инвалид 2 группы. У меня есть своя однокомнатная квартира в новостройке. В жилищной инспекции супругу предлагают 2-х комнатную квартиру на Каширской или на Речном вокзале. Правомерны ли действия жилищного инспектора, который утверждает, что мы можем не рассчитывать на 2 комнатную квартиру в ЦАО, так как их нет? Может ли повлиять на предоставление квартиры супругу, наличие у меня собственной недвижимости? Обращаю Ваше внимание, что с супругом мы не расписаны! Есть ли нормы выдаваемой ЖИЛОЙ площади на человека при расселении, так как инспектор уверяет нас, что мы точно не получим квартиру с жилой площадью 35 кв.м? с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

26 января 2011 г мосгордума приняла изменения в закон г москвы № 21 от 31 мая 2006 г "об обеспечении жилищных прав граждан при переселении...", в котором записано, что при переселении граждане получают равноценную площадь, даже не учитывая, например, что семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, если очередь к тому времени не подошла

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, прописан постоянно я и супруга в квартире купленной мной до брака (дом гостиничного типа, комната общей площадью 21,6 кв.м,жилая площадь 17 кв. м.)

При расселении дома (признан аварийным), что нам с супругой положено, равноценная квартира или квартира с большей площадью?

При этом мы ещё имеем совместную (купленную) квартиру, но не прописаны в ней.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в аварийном доме, который подлежит расселению в 2010 – 2011 году, 2-х комнатная, государственная, 34 кв. метров жилой из 55 общей площади. В квартире прописаны, мои родители (муж + жена), я – их сын (25 лет) с супругой (в квартире не прописана), и племянник (6 лет). Опекуном племянника является моя мать. Жена прописана в 2 х комнатной квартире общ. площадью 51 кв. метров их квартира приватизирована только на мать супруги и её отца.

В жилищном фонде предложили 3 х комнатную квартиру, что не устраивает. Как правильно написать письмо?, чтобы нам предоставили 2 отдельные квартиры, т.к. я взрослый и имею уже свою се.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Наш дом признали аварийным, сказали что на расселение. В доме две квартиры, в муниципальной собственности (живем по договору соц. найма). у меня в квартире прописанны я, моя супруга, доч,сын, моя мать и сестра. Квартира общей площадью 55 кв.м. на что можно расчитывать при расселении? У матери есть квартира в собственности в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение