Правомерность действий жилищного инспектора при расселении аварийного дома и влияние на предоставление квартиры наличия собственной недвижимости

• г. Москва

Дом супруга, находящийся по улице Русаковская ЦАО, признан аварийным и подлежит расселению. В приватизированной квартире с общим метражом 56.4 и жилой 35 кв.м прописаны 3 человека-супруг, наш ребенок 7 лет и мама супруга-инвалид 2 группы. У меня есть своя однокомнатная квартира в новостройке. В жилищной инспекции супругу предлагают 2-х комнатную квартиру на Каширской или на Речном вокзале. Правомерны ли действия жилищного инспектора, который утверждает, что мы можем не рассчитывать на 2 комнатную квартиру в ЦАО, так как их нет? Может ли повлиять на предоставление квартиры супругу, наличие у меня собственной недвижимости? Обращаю Ваше внимание, что с супругом мы не расписаны! Есть ли нормы выдаваемой ЖИЛОЙ площади на человека при расселении, так как инспектор уверяет нас, что мы точно не получим квартиру с жилой площадью 35 кв.м? с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

26 января 2011 г мосгордума приняла изменения в закон г москвы № 21 от 31 мая 2006 г "об обеспечении жилищных прав граждан при переселении...", в котором записано, что при переселении граждане получают равноценную площадь, даже не учитывая, например, что семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, если очередь к тому времени не подошла