Мой отец работал в МВД 12,5 лет и был уволен, у него есть 25 лет стажа общего. Ему 56 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию, или нужно дождаться исполнения 60 лет?

• г. Тамбов

Мой отец отработал в МВД 12,5 лет, затем его сократили, у него есть 25 лет стажа общего, сейчас ему 56 лет, имеет ли он право уйти досрочно на пенсию, прошу дать развернутый ответ, так как он обратился к юристу и он сказал, что якобы вышел какой-то закон по которому он уже не имеет данное право и надо ждать пока не исполнится 60, прав ли юрист,?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные ответ от юриста по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте, чтобы получить развернутый ответ на интересующие Вас вопросы Вам необходимо обратиться на личную консультацию к юристам.

Добрый вечер! В общем случае досрочно пенсия может быть назначена:

лицам определенных социальных категорий,

работникам определенных профессий (в т.ч. госслужащие)

При сокращении на предприятии в предпенсионном возрасте. Отдельным нормативным актом предусматривается досрочная пенсия также для государственных служащих. Они имеют право выйти на пенсию ранее установленного законом срока независимо от их возраста при:

наличии стажа госслужбы, составляющего не менее 15 лет;

увольнении со службы по определенным в законе основаниям;

замещении должности федеральной госслужбы не менее 12 полных месяцев перед увольнением.

Досрочная пенсия по профессиональному критерию

По закону льготная пенсия предусматривается для лиц следующих профессиональных категорий:

педагогических работников;

медицинских работников учреждений здравоохранения;

актеров театров и театрально-зрелищных организаций.

Подземных работников, работников с вредными условиями, а также работников горячих цехов;

лиц, работавших в тяжелых условиях труда;

женщин, работавших в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве либо машинистов дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин. Мужчины-машинисты в данную категорию не входят;

женщин-работников текстильных заводов, занятых на работах с повышенной физической нагрузкой;

рабочих локомотивных бригад, водителей грузовых автомобилей на шахтах, а также лиц, чья работа связана с организацией перевозок и безопасностью движения на Ж/Д транспорте и в метро;

работников экспедиций, партий, отрядов на полевых геолого-разведочных, поисковых, геофизических и других работах;

механизаторов бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

лиц, работавших на лесозаготовках и лесосплаве;

работников плавсоставов на судах морского, речного и рыболовного флота;

водителям городского пассажирского транспорта;

лиц, работавших в течение полного рабочего дня на горных работах по добыче полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;

работников судов морского рыболовного флота, занимающихся добычей и обработкой рыбы и морепродуктов;

работников летного состава гражданской авиации;

лиц, чья работа связана с непосредственным управлением полетами воздушных судов гражданской авиации;

работников инженерно-технических составов, непосредственно обслуживавших гражданские воздушные суда;

спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

рабочих и служащих колоний и тюрем;

работников Государственной противопожарной службы;

Стоит учитывать, что досрочная трудовая пенсия по старости данным категориям лиц, как правило, устанавливается при наличии определенного стажа работы, страхового стажа, а также при достижении необходимого возраста. Отдельной нормой регулируется досрочное назначение пенсии лицам, работавшим в летно-испытательных составах, которые непосредственно занимались летными испытаниями. Им пенсия может быть установлена при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 и стажа работы, составляющего 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.