Спросить бесплатно

Сейчас слушалось дело в суде о вселении бывшего мужа мамы в муниципальную неприватизированную квартиру,

где он наниматель более 20 лет (прописаны там 4 человека). После заседания адвокаты предложили пойти на мировую, а именно: совместную приватизацию муниципалки всеми зарегистрированными в квартире лицами и дальнейший обмен ¼ бывшего мужа от квартиры на 1/2 загородного дома и земли, которые мама уже 2 года пытается оформить в собственность через суд после развода. Адвокаты бывшего мужа утверждают, что это полностью безопасная сделка, так как будет заключено соответствующее соглашение и бывший муж даже готов доплатить сверху некую сумму. В противном случае, они будут просить отмены ареста с дома на основании произведения экспертизы дома, производства выдела части дома в натуре и взыскания части расходов на это по суду с мамы, таким образом мешая ей получить в скором времени свою часть. В связи с чем у меня вопрос о безопасности такого обмена для нас. Правильно ли я подозреваю, что в случае нашего согласия на приватизацию квартиры, а это процесс не быстрый (в среднем полгода) в любой момент бывший муж мамы может передумать, расторгнуть соглашение об обмене и в таком случае приватизация уже случится, часть квартиры он продаст кому угодно или не выпишется из нее, как обещает, и продолжит препятствовать маме в получении своей доли имущества за городом?

вопрос №12321182
прочитан 12 раз

Добрый день, Настя! Да, Вы правильно мыслите, соглашение можно признать недействительным, так как заключается в момент, когда и доли на праве собственности у него нет. Вам лучше тоже обратиться за помощью к адвокату по данному делу, чтобы Ваши интересы отстаивал. А сколько он не проживал в этой квартире? Где проживал? Препятствовали ли мама его вселению в добровольном порядке? Может быть Вам встречный иск подать о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы все правильно понимаете, поэтому не советую идти на такие соглашения с адвокатами, так как они могут иметь негативные последствия для вас. Для защиты своих интересов советую обратиться к юристам. Тут еще вилами по воде писано, что суд постановит решение о вселении бывшего мужа в квартиру, желательно грамотно составить возражение на иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Сергеев Артем Олегович:

Здравствуйте. Раз дом приобрели в браке, то это совместно нажитое имущество. Если с момента развода не прошло 3 года то подавайте в суд на раздел имущества и требуйте с мужа 50% стоимости дома.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Арестованное имущество приставы имеют право изъять в любой момент.


юрист Друзин Алексей Игоревич:

Уважаемый г-н Качаев, отмена дарения происхот в соотвествии с Гражданским Кодексом РФ по следующим основаниям: Статья 578. Отмена дарения 1.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Смотрите условия прописанные в Вашем предварительном договоре, либо договоре о задатке. Нужно смотреть Ваши документы, чтобы правильно все сформулировать. Любой юрист на месте поможет, ознакомившись.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X