Спросить бесплатно

У нас дом идет под расселение, (в Лен. Области) в связи с аварийностью дома.

Живем в коммунальной квартире, комната в собственности. Вопрос: Что нам полагается при расселении? Там прописаны я и дети 1.5 лет и 4,5 года.

вопрос №12321239
прочитан 9 раз

Здравствуйте. Это указано в ст 89 ЖК РФ согласно которой 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Добрый день! Предоставление жилья будет носить исключительно компенсационный характер, поэтому вам предоставят полностью аналогичное жильё как по типу, так и по площади

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Лидия! Согласно ст.32 ЖК РФ решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления,


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Равноценное жилье, но возможно предоставят отдельную однокомнатную квартиру.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье,


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

А вы не стоите на улучшение жилищных условий? Доплачивать ничего не надо. У вас и так не хватает метров. Могут больше по метражу предоставить.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Если стоите на очереди по улучшению жилищных условий должны предоставить по норме в вашем регионе согласно ЖК РФ, Если на очереди не стоите равноценное жильё- однокомнатную квартиру на троих.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X