Сроки давности для обжалования налогового решения ФНС и другие юридические вопросы при возмещении НДС и признании банкротства.
₽ VIP

• г. Москва

ФНС вынесла решение о доначислении налога на прибыль, пени и штрафов, всвязи с тем, что операции по поставке товара были показаны лишь на бумаге, оформлены не должным образом и экономически не оправданы. Решение ФНС было вынесено в 2009 году, то есть с тех пор прошло больше года. Каковы сроки давности для обжалования этого решения в суде? И какие причины помогут нам восстановить этот срок? Мы хотим обжаловать решение ФНС. Весь прошлый год прободались в суде - обжаловали те же опереции, но связанные с возмещением НДС и применении ставки 0 % по экспортируемым товарам - выиграли. Теперь очередь НП по тем же операциям, надеемся выиграть. Может ли помочь нам довод о том, что в штате нет юриста, и не могли параллельно обжаловать? Так же налоговая подала на нас о признании банкротом - мы просили перенести слушанье, если все же признают нас банкротом, то в случае выигрыша по НП, мы сможем отменить такое решение? И еще вопрос - мы признали в суде решения по отказу в возмещении НДС и привлечении к ответственности незаконными полностью, мы можем требовать возмещения нам суммы НДС или нам надо опять подавать в суд имущественный иск о возмещении суммы НДС?

Ответы на вопрос (2):

Анна, общий срок исковой давности составляет три года., но бывают и исключения. Отсутствие юриста не довод в суде. Если сроки исковой давности пропущены подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности суд как правило по совокупности восстанавливает. Не давно примерно такое дело выиграли в Арбитраже. С Чесноков

1. Срок обжалования решения налоговиков - 3 мес. со дня, получения решения (ст.198 АПК). Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен, но отсутствие в штате юриста, не является уважительной причиной пропуска.

2. О возмещении( возврате/зачете) суммы НДС вы вправе подать отдельный иск, уплатив госпошлину по имущественному иск.