Нужен ли допуск на международные грузовые перевозки в Казахстан.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, допуск нужен. Таможенный союз не отменяет наличие допуска к международным перевозкам. Удачи вам!

Да. Данная карточка допуска необходима для международных перевозок грузов в Республику Казахстан несмотря на вхождение наших стран в Евразийский союз и в Союз независимых государств.

Согласно части 7 статьи 2 Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" к осуществлению международных автомобильных перевозок российские перевозчики допускаются при наличии у них документа, удостоверяющего допуск российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Порядок предоставления российским перевозчикам специального разрешения на международные автомобильные перевозки - допуска к осуществлению указанных перевозок определен «Правилами допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок» (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 845.

Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок производится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами) (далее - уполномоченный орган) и подтверждается внесением соответствующих записей в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок (далее - реестр), формирование и ведение которого осуществляются уполномоченным органом.

В реестр включаются сведения о российском перевозчике, предусмотренные пунктом 7.6 статьи 2 Федерального закона.

Осуществление российским перевозчиком международных автомобильных перевозок с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр в отношении такого перевозчика, не допускается.