Возможен ли удлиненный отпуск для главного научного сотрудника университета, финансируемого из бюджета?

• г. Казань

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Я работаю в должности гл.специалиста с 2012 г. в областном госбюджетном учреждении культуры, подведомственном областному Минкультуры. По графику отпусков на 2017 г. мне поставлен отпуск на июнь. С 2015 г. имею учёную степень, предусмотренную тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утверждёнными в установленном порядке. О наличии учёной степени работодателю предоставлены документы. Известно, что отпуск продолжительностью 36 календарных дней (согласно ст. 115 ТК РФ (ч. 3) и действующему Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих учёную степень»: «Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим учёную степень: доктора наук – 48 рабочих дней, кандидата наук – 36 рабочих дней»). Однако работодатель отказывается предоставить мне отпуск на 36 дней, предлагая отпуск на 28 дней, предоставив письменно разъяснения: «Областное госбюджетное учреждение культуры «..» является областным учреждением и финансируется за счёт средств областного бюджета». Вопросы: 1. Имеет ли значение в данном аспекте из какого бюджета финансируется учреждение: федерального или областного? 2. Имею ли я право на 36 дней ежегодного отпуска?

В федеральном научном центре работает аспирантура. Научные работники центра получают зарплату с учётом майских указов, а научно-педагогические нет. мотивируется тем, что в указе сказано "образовательных учреждений", а это научный центр. Насколько такое правомерно?

Добрый день! Какие требования для открытия научно-производственной фирмы? Нужны ли обязательно по закону в штате научные сотрудники, доктора наук или кандидаты наук? Без научных сотрудников откажут в открытии такой фирмы?

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Можно ли отменить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска кандидатам и докторам наук? Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 сказано: Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень, но не УСТАНОВИТЬ... Сейчас резко сокращено бюджетное финансирование и нет средств оплачивать эти дополнительные отпуска. Можно ли их отменить и как это сделать?

Законна ли фактическая отмена удлиненного отпуска научным сотрудникам, имеющим научные степени (предусмотренная Трудовым кодексом), из числа гражданского персонала Минобороны России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении Правительства от 12.08.1994 N949 говорится только о научных сотрудниках организаций, финансируемых из федерального бюджета. А как быть с научными сотрудниками НИИ, не финансируемыми из федерального бюджета?

Научный сотрудник ВУЗа уходит в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в связи отсутствием финансирования по науке мы вынуждены уволить научных сотрудиков. А ее мы уволить не можем т.к. она в декр. Отпуске. Кто должен начислить ей ежемесяч. Детское пособие?.

В Постановлении Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 949 О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень говорится о научных учреждениях. Распространяется ли данное постановление на научных сотрудников гос. университетов, которые являются образовательными учреждениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение