Умер муж. Прописан в Подмосковье. Наследуемое имущество в Подмосковье. Жена прописана в Москве. Где открывать наследственное дело?

вопрос №12321649
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Наследственное дело оформляется по месту постоянного места жительства наследодателя. Следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Умер муж. Прописан в Подмосковье. Наследуемое имущество в Подмосковье. Жена прописана в Москве. Где открывать наследственное дело?
По месту регистрации умершего мужа, то есть в Московской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть в Подмосковье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного проживания наследодателя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя (умершего мужа).

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать заявление о вступлении в наследство необходимо по последнему месту жительства мужа и месту нахождения наследственного имущества - в Подмосковье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Где открывается наследственное дело если наследодатель прописан в Украине, а наследуемое недвижимое имущество находится в России.

вопрос №6449870
прочитан 63 разa

Открывается в Украине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж прописан в г.Москве, инвалидность оформляет в Подмосковье, вопрос где будут производить выплаты?

вопрос №10003240
прочитан 8 раз

Именно в Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где нужно получать паспорт в 45 лет, прописана в Подмосковье, проживаю в Москве у мужа, в Москве или Подмосковье.

вопрос №497075
прочитан 125 раз

Лучше в Подмосковье.

Приложение к приказу МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105

Административный регламент.

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

"13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства; в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение