Можно ли взять ребенка, если есть судимость?

• г. Астрахань

Судимость по ст 105.1 закрыта два года назад. Могу ли я взять ребёнка под опеку натворил?

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Не можете взять опеку над ребенком. Вам откажут на основании ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Спасибо, что обратились на наш сайт.