Могут ли бабушка или дедушка ребёнка, подать документы в суд на лишение родителей в родительских правах?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, могут подать иск, если есть основания перечисленные в ст. 69 СК РФ, а так же с привлечением органов опеки и прокурора в интересах несовершеннолетнего.

Да могут подать такое заявление в суд. Но для этого нужны очень веские основания. Обязательно до подачи иска в суд надо обратиться в органы опеки и попечительства.