Имеет ли право ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно.

• г. Самара

Имеет ли право ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормильца самаостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст.26 ГК РФ-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;