Я пенсионер 80 лет. Моей жене 75 лет. С нами проживают дочь и внук. Освобождены ли мы от взноса за капитальный ремонт? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Ст.169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

уточняйте информацию в соцзащите.

Если Вы и Ваша супруга - собственники жилого помещения, то вам должна начисляться КОМПЕНСАЦИЯ в размере 100% от размера взноса на кап. ремонт с учёном норматива площади жилого помещения, применяемого при начислении таких компенсаций, а Вашей супруге - компенсация в размере 50%.