Совет по удочерению ребенка и прописке в неприватизированную квартиру

• г. Москва

Буду очень благодарна за совет по поводу следующей ситуации:

С 1 ым мужем официально разведены с окт.2005 г., реально проживаем раздельно с ноября 2003 г. Одна воспитывала дочь 2003 г. р.

В 2005-6 гг. бывший муж общался с ней пару раз, фин. помощь - разовый подарок на д.р. ребёнку в 2006 г. Более 3 лет не общается с ней, не участвует в воспитании, не помогает финансово.

В мае 2010 вышла замуж второй раз.

Мой 2 ой муж хочет удочерить ребёнка, у них очень тёплые отношения.

Бывший муж сказал, что даст согласие на удочерение, только если я выпишу ребёнка из его квартиры (неприватизированной).

Возможно ли оформить удочерение без его согласия? (на алименты, к сожалению, при разводе не подавала).

Можно ли прописать ребёнка в приватизированную квартиру дедушки, моего отца, где я не прописана? (дедушка согласен).

Можно ли прописать ребёнка в неприватизированную квартиру 2 го мужа?

Заранее спасибо,

Ирина Гусева.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Первоначально нужно лишить отца ребенка родительских прав, для чего нужны веские основания: уклонение от воспитания и содержания ребенка.

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Затем уже Ваш супруг может удочерить ребенка.

С согласия собственника (дедушки) ребенка можно зарегистрировать в квартире.

Уважаемая Ирина! Ставьте в суде вопрос о лишении его родительских прав по указанным Вами основаниям. При удовлетворени иска его согласие на удочерение не потребуется.

Здравствуйте Ирина! Это возможно только для этого необходимо через суд лишить отца родительских прав. Самостоятельно Вам это будет сделать сложно рекомендую прибегнуть к помощи юриста. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь

Здравствуйте, Ирина,

согласно ст. 130 СК РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они... по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

"Прописать" ребенка в квартиру, где Вы не прописаны, нельзя до его 14 лет.

Можно после усыновления.

Начните с визита в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.