Вопросы и проблемы при покупке автомобиля в автосалоне - неизвестное лицо в уголовном деле и отказ дознавателя от разрешения расторжения договора

• г. Москва

Приобрела авто в автосалоне, первый владелец продал его автосалона, следующий покупатель я. Имею договоры купли продажи, при поставонке авто на регистрацию в ГИБДД выяснилось что номерной знак на двигателе намерено удален. Проведена экспертиза дело передано дознаватель, заведено уголовное дело со слов дознавателя, я выступаю свидетелем по делу. Вопрос вот в чем почему дело заведено на неизвестное лицо? Ведь по куплям продажам ясно где приобретались авто. Также дознаватель не даёт разрешение на расторжение договора купли продажи с автосалоном, хотя салон готов расторгнуть договор если я предоставляют справку из ГИБДД о том что машину невозможно поставить на учёт или копию постановления о возбуждении уголовного дела. Дознаватель ссылается на то что он не может выдать копию потому что в прокуратуре делу не присвоен номер.

Ответы на вопрос (5):

Дознаватель лукавит с присвоением номера уголовному делу в прокуратуре, его присваивает орган, возбудивший дело. Вам никто не может запретить расторгнуть договор. Обратитесь официально в УМВД и ГИБДД с заявлением о предоставлении таких сведений, в случае отказа обжалуйте его.

Добрый день!

На самом деле ситуация обычная.

Есть авто, с явно перебитым\удаленным номером. А это статья. Вы обратились в полицию.

Скорее всего в полиции либо специально тянут дело что бы вам не давать справку.

Либо просто по не профессионализму дознавателя

Дело реально не присвоен номер.

Что вам конкретно делать? Пока только два варианта и то с минимальным результатом.

Подать жалобу на дознавателя по вашему делу, начальнику отдела где он работает. За бездействие.

Либо подать на него в прокуратуру.

Уважаемая Анна!

Вам необходимо в срочном порядке обратиться к юристам и получить Жалобу на бездействие дознавателя, а затем ее подать с копией в прокуратуру по месту жительства и ждать ответ, затем по результатам можно будет определить дальнейшие действия, удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте! Требуйте письменного отказа от начальника ОМВД. Номер уголовному делу вручается в день его возбуждения. Продавать автомобиль вы не сможете, т.к. автомобиль должен быть временно изъят у вас либо находится у вас на ответственном хранении. Уголовное возбуждено в отношении не установленного лица, т.к. неизвестно лицо, совершившее уголовное дело. Если вы сомневаетесь в законности действий сотрудников полиции, то можете обратиться за помощью в прокуратуру.

Дознаватель говорит вам неправду, номер присваивается не в прокуратуре, а при возбуждении уголовного дела. Затребуйте не на словах, а письменный документ - постановление о возбуждении уголовного дела. Обжаловать действия дознавателя может в судебном порядке, если у вас есть на руках официальный отказ или в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!