Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Пермь 22.03.2017, 17:14

Ук рф.есть пострадавший, есть 2 подозреваемых и есть свидетель. Скажите на суде в какой хронологической цепочке будут допрашивать?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 22.03.2017, 17:16

Порядок исследования доказательств определяется в судебном заседании, предлагает прокурор, а остальные либо соглашаются, либо свой порядок предлагают. Помимо прочего еще исследуются материалы дела, вещдоки, и оглашаются показания неявившихся свидетелей.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 22.03.2017, 17:28

Порядок исследования доказательств будет происходить в судебном порядке и там будет уже определяться В каком порядке будут допрашивать потерпевшего и свидетеля и подсудимый. Всего хорошего приятного вечера.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 22.03.2017, 17:37

Светлана Николаевна. Это никоим образом не регулируется нормами УК РФ, Порядок проведения судебного заседания определяет другой кодекс - УПК РФ.

Подозреваемые в суде могут быть допрошены только в закрытом заседании при решении вопроса о заключении под стражу в качестве меры пресечения (ст.108 УПК РФ). Там не может быть ни потерпевшего, ни свидетеля, только прокурор, следователь и адвокат.

В ходе судебного следствия обвиняемые уже называются подсудимыми. А в ходе судебного следствия порядок допроса определит суд с учетом мнения сторон (ст.274 УПК РФ), но подсудимые имеют право отказаться давать показания до момента, когда допросят всех остальных. Первым доказательства в соответствии со ст.274 УПК РФ представляет прокурор.

Судья подсудимым первым задаст только вопрос: получили ли они обвинительное заключение и признают ли они вину. А когда давать показания по существу, это они сами решат с адвокатами.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение