Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Пермь 22.03.2017, 17:15

Ук рф.есть пострадавший, есть 2 подозреваемых и есть свидетель. Скажите на суде в какой хронологической цепочке будут допрашивать?,

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 22.03.2017, 17:18

В той, какой порядок установит судья. Государственный обвинитель предложит порядок предоставления доказательств. Адвокат может предложить свой порядок. Судья утвердит. Право защиты,-самим выбирать когда будет допрошен подсудимый.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 22.03.2017, 17:23

Уважаемая Светлана Николаевна

На судебном заседании сторонами процесса устанавливается порядок исследования доказательств кто представляет свои доводы сначала, сторона защиты или обвинения.

Какой порядок установят стороны так и будут допрашивать.

Статья 274. Порядок исследования доказательств

1. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

2. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

3. Допрос подсудимого проводится в соответствии со статьей 275 настоящего Кодекса. С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

4. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 22.03.2017, 17:24

Порядок установит суд исходя из целесообразности, адвокат и прокурор могут предложить свой, но последнее слово за судом. Всего доброго!

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 22.03.2017, 17:27

Данный порядок будет установлен непосредственно в суде будет согласована с прокурором и судом а также с адвокатом подсудимого. Всего хорошего приятного вечера.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 22.03.2017, 17:31

Светлана Николаевна. Это никоим образом не регулируется нормами УК РФ, Порядок проведения судебного заседания определяет другой кодекс - УПК РФ.

Подозреваемые в суде могут быть допрошены только в закрытом заседании при решении вопроса о заключении под стражу в качестве меры пресечения (ст.108 УПК РФ). Там не может быть ни потерпевшего, ни свидетеля, только прокурор, следователь и адвокат.

В ходе судебного следствия обвиняемые уже называются подсудимыми. А в ходе судебного следствия порядок допроса определит суд с учетом мнения сторон (ст.274 УПК РФ), но подсудимые имеют право отказаться давать показания до момента, когда допросят всех остальных.

Судья им первым задаст только вопрос: получили ли они обвинительное заключение и признают ли они вину. А когда давать показания по существу, это они сами решат с адвокатами.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение