Вопрос такой: возможно ли открыть ИП, чтобы в последствии супруг не имел на него прав...

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно можно! Оформляйте ИП и супруг никакого права на него иметь не будет. Можете задать более конкретный вопрос, что Вас интересует?

ИП - это всего лишь статус (индивидуальный предприниматель) и супруг на этот статус никаких прав иметь не будет ни при каких обстоятельствах, разве что сам зарегистрируется в качестве ИП. А вот доходы, извлеченные ИП от ведения предпринимательской деятельности, относятся к категории совместно нажитого имущества (при условии их приобретения в браке), поэтому данные доходы (при наличии таковых и их фиксации) будут подлежать разделу по иску второго супруга.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Ст. 34 СК РФ.

ИП открывается на конкретного человека и никак другой на него претендовать не может. Друге дело доход от деятельности, который будет совместно нажитым имуществом.

Добрый день, Евгения!

Супруг имеет право на то имущество, которое нажито в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При подготовке к судебному заседанию рассчитайте совместные расходы. Не забудьте, что обязательства тоже подлежат разделу, т.е. супруг также будет выплачивать половину долгов.