Вопросы согласования банком выделения доли в квартире через договор дарения для получения материнского капитала

• г. Сургут

Есть следующая ситуация. Нужно через договор дарения выделить второму ребенку долю в квартире, в сумме не менее суммы полученного мат. капитала. Сейчас у трех собственников по 1/3 доли.

Для этого один из собственников из своей 1/3 доли дарит 1/12 долю в квартире ребенку (стоимости этой доли выше, чем сумма полученного мат. капитала), у самого остается 1/4 доли.

Нужно согласование банка, банк говорит: "По закону выделяемая доля д.б. не менее доли, чем у совместно проживающих членов семьи".

Возникает вопрос:

1. Какой законодательный акт банк имеет ввиду (сам не уточняет). Может подскажете?

2. Даже если и так, и банк прав, относится ли эта норма к нашему случаю?

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор дарения это односторонняя сделка ст. 572 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, банк не прав, в законе нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ есть понятие нормы жилой площади на одного человека. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ. Кроме того, есть еще т.н. санитарная норма - 6 кв.м. на человека.