Я отработал в районах крайнего севера судовым электромехаником на теплоходе 10 лет 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №12323337

Я отработал в районах крайнего севера судовым электромеханником на теплоходе 10 лет 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
22.03.2017, 19:01

К сожалению нет. стажа у Вас не хватает. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст. 32.

Он не позволяет Вам пока выйти на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2017, 19:03

Не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера нужно проработать либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Поэтому с 10 летним стажем не получится пока.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
22.03.2017, 19:29
Это лучший ответ

Вы будете иметь право на досрочную пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ (северный стаж) в возрасте 56 лет 8 месяцев. По этому пункту право на досрочную пенсию имеют:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Вы имеете стажа работы в РКС 10 лет, таким образом возраст выхода на пенсию можно снизить на 3 года 4 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 20:42

у вас есть два основания на досрочную пенсию

1) работа в районах крайнего севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям гражданФедеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) в вашем случае на 3 года и 4 месяца ранее 60 лет

2) работа на тяжелом производстве. Работа электромехаником на судах морского и речного флота относится к списку № 2 под кодом 23003010-25410 п. п.2 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

по этому основанию вы имеете право выйти на пенсию на 4 года раньше

данные основания не суммируются, вы вправе выбрать одно из двух.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.03.2017, 22:01

В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Право на страховую пенсию по старости, по общему правилу, установленному статьей 8 указанного Закона, имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу пп. 9 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Из содержания данной нормы закона следует, что трудовая пенсия по старости назначается досрочно плавсоставу тех судов, которые выполняют работы, согласно их предназначению, за пределами акватории порта. Это обуславливается тем, что данные работы производятся в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно-климатических условиях. Плавсостав судов, работающих на акватории порта, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не пользуется, так как работа плавсостава этих судов протекает в других условиях и в другом режиме.

Таким образом, для назначения страховой пенсии по старости на основании пп. 9 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлению подлежат следующие обстоятельства: достижение застрахованным лицом возраста 55 лет, необходимого для досрочного назначения пенсии, наличие необходимого страхового стажа - не менее 25 лет и периода работы не менее 12 лет и 6 месяцев в особых условиях, дающих право на досрочную пенсию; факт работы застрахованного лица на судах морского, речного флота или флота рыбной промышленности, то есть на судах, не относящихся к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения; факт работы застрахованного лица в плавсоставе такого судна, под которым понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, их помощников других лиц командного состава и лиц рядового состава, обеспечивающий управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров. В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании трудового договора, заключенного с судовладельцем. При этом наименование профессий и должностей работников, входящих в плавсостав, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.03.2017, 03:06

Нет.

Нужно отработать минимум 15 лет в РКС.

Такое требование ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Она назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

А для плавстажа у Вас не хватает - нужно не менее 12,5 лет отработать там.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отработал в районах, приравненных к районам Крайнего севера 10 лет и 6 месяцев.

Отработал в районах, приравненных к районам Крайнего севера 10 лет и 6 месяцев. Общий трудовой стаж 33 года. Рассчитать время выхода на льготную пенсию.

Юрист г. Новосибирск
04.08.2014, 18:19

В 55 лет выход на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Отработал 12 лет и 6 месяцев водителем автобуса на городских маршрутах в районах приравненных к районам крайнего севера (Петрозаводск,

Отработал 12 лет и 6 месяцев водителем автобуса на городских маршрутах в районах приравненных к районам крайнего севера (Петрозаводск, Карелия) .Имею ли право выйти на пенсию в 50 лет.

Юрист г. Владикавказ
20.12.2019, 01:09

Здравствуйте Андрей

Вы имеете право выйти на досрочную пенсию в 55 лет согласно п.10 ст.30 ФЗ-400 от 28.12.2013 года " О страховых пенсиях" при общем страховом стаже не менее 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Кандалакша
30.09.2015, 09:01

Здравствуйте. Стаж должен быть 15 лет в районах крайнего севера

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
30.09.2015, 09:08

«Северная пенсия» предоставляется

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
08.07.2015, 13:26

Досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Поэтому, в 55 лет на пенсию Вам не выйти. Если подпадаете под остальные условия, уменьшайте возраст и считайте, когда сможете выйти на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Районных врачей психиатров наркологов

Отработал 18 лет врачом психиатром-наркологом в ЦРБ в районе приравненном к районам крайнего севера. Имею ли я право выхода на пенсию льготную в 50 лет.

Юрист г. Архангельск
24.11.2015, 21:32

Обратитесь в ПФР с заявлением, трудно ответить, не изучив документы, но полагаю, что да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
28.10.2016, 09:46

Доброе утро Елена, да Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 52 года 8 месяцев, если имеете еще и 20 лет общего стажа (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2020, 20:01

Для установления пенсии в 50 лет требуется не менее 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу и не менее 20 лет общего стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
26.06.2012, 13:35

Можете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Я отработала 12 лет 6 месяцев в приравненных местностям крайнему северу имею.

Я отработала 12 лет 6 месяцев в пиравненых местностям крайнему северу имею 30 лет стажа и 3 детей рожденных в районах крайнего севера имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или нужно отработать 17 лет полностью.

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2012, 09:22

Увы, второй вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
14.02.2012, 14:48

не первый, не второй. Пойдете в 52 года, если больше не будете работать на севере и если нет детей с которыми находились в отпуске по уходу после 6 октября 1992 года. Этот период исключается из северного (специального) стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.10.2016, 17:26

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение