Отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы - правомерность действий

• г. Барнаул

С 11 по 13 февраля 2016 г. я брал отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака, а 12 августа 2016 г. я опять подал заявление о предоставление мне на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Работодатель отказал в связи с тем, что я уже брал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в этом году.

Правильно ли он поступил?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Доброго времени суток!

Работодатель не прав.

Статья 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Удачи Вам и всех благ!