Отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы - правомерность действий

• г. Барнаул

С 11 по 13 февраля 2016 г. я брал отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака, а 12 августа 2016 г. я опять подал заявление о предоставление мне на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Работодатель отказал в связи с тем, что я уже брал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в этом году.

Правильно ли он поступил?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Работодатель не прав.

Статья 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

54. Рушников подал заявление о предоставлении ему на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Администрация отказала ему в предоставлении такого отпуска, мотивировав это тем, что он уже брал отпуск без сохранения заработной платы. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет, то почему?

Написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, работодатель отказал. По какой причине работодатель может отказать в предоставлении отпуска?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

Что будет являться основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака (кроме личного заявления работника)? Можно ли этот отпуск разделить на части? Я считаю, что достаточно личного заявления. Этот отпуск приурочен к событию, предоставляется один раз до пяти календарных дней, права ли я? Спасибо.

Мой сын написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в количестве 5-ти календарных дней, на что начальник отдела кадров прислал ответ, что работодатель не согласовал его отпуск (об отказе). Сын расшифровал семейные обстоятельства-поездка в другой город для подачи документов о вступлении в наследство, подписание договора купли-продажи квартиры. Эти обстоятельства так же посчитали не уважительными и не семейными. И еще приписал начальник отдела кадров (дословно) - к сожалению, у вас (т.е. у сына) есть право написать заявление об отпуске без содержания, а у работодателя есть право его не предоставить. Как быть в этой ситуации?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инженер Борисов обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему трехнедельного отпуска по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. С аналогичным заявлением обратилась гражданка Иванова, имеющая ребенка двух лет. Администрация отказала в обоих случаях.

Правильно ли поступила администрация и почему?

Мой муж инвалид 3 группы. Работает в ОАО. С 27 декабря 2012 г находится в отпуске без сохранения заработной платы на 30 календарных дней. По семейным обстоятельствам хочет прдлить отпуск без сохранения заработной платы ещё на 15 дней. Секретарь отказалась принять заявление лично и зарегистрировать его. Как правильно отправить это заявление почтой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение