1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему,

считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книж¬ки. Кузнецов пояснил, что работает в ООО «Пирожок» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Согла¬шение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длит¬ся девять часов, в течение дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при атом директору ООО.

В роли адвоката дайте мотивированный ответ гражда¬нину Кузнецову.

2. Гражданин Василевский, увиден объявление о приёме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

3. При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде¬лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар¬ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба¬тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тыс.

Соответствует ли закону подготовленный проект трудо¬вого договора с Абрамяном? Дайте мотивированный ответ.

4. 17-летние подруги после окончание средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Биржа труда». В ней они увидели объявление о приеме на следующие вакансии.

— швея на швейное производство;

— рабочий на лакокрасочное производство;

— кондуктор автобуса;

— продавец в продовольственный магазин;

— секретарь судебного заседания в районный суд;

— крупье в казино.

Могут ли девушки претендовать на эти вакансия? Дай¬те мотивированный ответ.

5. Граждане Потехин и Михальчук договорились с ди¬ректором магазина о приеме их на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обрати¬лись за разъяснениями, заявил им, что в их услугах боль¬ше не нуждается.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заклю¬чении с ними трудового договора? Дайте юридически обо¬снованный ответ.

6. Гражданин Виноградов, проходя мимо стройки, уви¬дел объявление о приеме на работу разнорабочих. Ом за¬шел на стройку и поговорил с прорабом. Тог сказал, что Виноградов может приступить к работе, если принесет ему (прорабу) трудовую книжку и заявление о приеме на ра¬боту, которые будут направлены в управление «Стройтрест № 25» для оформления трудового договора. Виноградов сдал прорабу заявление и трудовую книжку, а на следую¬щий день приступил к работе. Через месяц он узнал, что приказа о его приеме на работу нет, поскольку директор стройуправления отказался подписывать с ним трудовой договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов.

Может ли Виноградов требовать оформления своих трудовых отношений со «Стройтрестом № 25»? Если да, то на каком основании?

7. Гражданин Харламов, увидев объявление о ваканси¬ях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год - будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте юри¬дически мотивированный ответ.

8. Гражданка Синицына была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Про¬тив установления ей испытания она не возражала. В тече¬ние испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее уволь¬няют как не выдержавшую испытания. Синицына не со гласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли быть Синицына уволена с работы по результатам испытания? Если нет, то на основании каких юридических норм?

вопрос №1232363
прочитан 4711 раз

Юлия! Вы все задачи сразу пишите . Мы сейчас все бросим и обязательно начнем из решать.

Тезка! Даже беглое прочтение трудового кодекса позволит вам самой ответить на эти вопросы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X