Меры борьбы Садово-огородного товарищества с невыполняющими свои обязанности владельцами участков

• г. Курск

Садово-огородное товарищество, какими средствами может бороться с теми людьми, которые бросили участки не возделывают и не платят за них, но получили свидетельство о праве собственности на землю в 1994 г.

Ответы на вопрос (2):

Читайте свой устав их надо исключить из членов но исключить очень грамотно.

Добрый день!

Относительно граждан, у которых есть свидетельства, но они не обрабатывают, не платят и т.п.

Таких в каждом СНТ... туча.

Как с ними бороться?

- с согласия правления товарищества направить по адресам регистрации владельцев письма с уведомлением, напоминающие им о необходимости оплачивать взносы и т.п. независимо от их проживания/непроживания на участке, с учетом погашения имеющейся задолженности. Предупреждать в случае отказа от оплаты - подать в суд. Далее - по обстоятельствам. Если у них ума в суде хватит вспомнить про 3 последних года, за которые юридически можно что-то взыскать, - Вам не повезло. Не вспомнят (а судья напоминать не будет) - взыщете по полной, либо заключите мировое, по которому владелец подпишет обязательство о продаже участка третьим лицам и согласится с удержанием с него всей суммы задолженности по взносам. Для развития СНТ это уже не плохо.

Кто-то, возможно, придет добровольно и заплатит. Тут-то его и надо ловить и предлагать ему услуги по сбору документов для отчуждения, стоимость которых будет удержана из продажной цены, подписывать с ними бумаги, если нет денег на оплату долгов - удерживать долги с продажи и пополнять СНТ реальными членами;