Наследство и прописка мужа - влияние на права квартиры и возможные неприятности

• г. Москва

Меня интересует вот какой вопрос: по наследству мне досталась квартира, когда я уже состояла в браке. Если я пропишу мужа после развода он имеет право на долю с этой квартиры? С другой стороны его родители строят дом на его имя, после развода я имею долю с дома. И вообще какие неприятности меня поджидают после прописки мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не является общей собственностью супругов. Если Вы пропишите в эту квартиру своего мужа, то он приобретет не право собственности на нее, а право ПРОЖИВАНИЯ в ней. Имущество же приобретенное в браке (строительство дома на его имя) является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно записано. Только если его родители не оформят право собствености на строящийся дом на свое имя, а затем подярят (завещают) его сыну . Тогда этот дом будет действительно принадлежать только ему. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Поэтому вы не сможете выписать его без его на то согласия. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мужу досталась квартира в доме под снос по наследству до брака. В браке получили новую квартиру в новом доме. Документы на квартиру были оформлены в браке. Я как официальная жена имею ли право проживать в этой квартире. Получу ли какую-то долю квартиры в случае развода?

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

До брака у жены имелась своя квартира. После заключения брака мы обменяли эту квартиру на дом. По документам написано, что был произведён обмен. После развода имею ли я право на раздел этого дома? Когда был произведён обмен квартиры на дом, мы состояли в браке. Спасибо.

Я в браке. По наследству родителя мне досталась квартира и дом. Имеет ли жена какое-то право на это имуществе (сейчас, при разводе и т.д.)? И еще, если в процессе брака я решу эту квартиру продать и купить лучшую, возникнуть ли у нее какие-то права?

Когда жили в браке мужу по наследству досталась квартира. После развода он продал квартиру. Имеет ли наша дочь право получить алименты от продажи квартиры?

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя бывшая супруга на долю в моей приватизированной квартире, если моя квартира досталась мне по договору мены. Мена была дома который достался мне по наследству от моего деда. Когда я получал наследство я был тогда еще не в браке. Сама мена дома на квартиру была уже в браке. Прошу Вас дайте мне совет.

Хочу подать на развод и на раздел имущества, ответьте, пожалуйста.

1. Квартира. Я уже состояла в браке, когда мои родители разменяли квартиру, путём купли-продажи. Мне досталась квартира, собственником которой являюсь только я, там же прописаны я и мой ребёнок (19 лет). Муж прописан в другом месте. На что он имеет право при разводе?

2. Мы уже состояли в браке, когда муж унаследовал от отца 12 соток земли и часть старого дома. Затем мы построили новый дом и оформили этот дом на него (старый к тому времени развалился). Позже прикупили ещё 6 соток земли и оформили их тоже на него. Место дорогое, дом со всеми коммуникациями. На что я могу претендовать при разводе?

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение