Наследство и прописка мужа - влияние на права квартиры и возможные неприятности

• г. Москва

Меня интересует вот какой вопрос: по наследству мне досталась квартира, когда я уже состояла в браке. Если я пропишу мужа после развода он имеет право на долю с этой квартиры? С другой стороны его родители строят дом на его имя, после развода я имею долю с дома. И вообще какие неприятности меня поджидают после прописки мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не является общей собственностью супругов. Если Вы пропишите в эту квартиру своего мужа, то он приобретет не право собственности на нее, а право ПРОЖИВАНИЯ в ней. Имущество же приобретенное в браке (строительство дома на его имя) является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно записано. Только если его родители не оформят право собствености на строящийся дом на свое имя, а затем подярят (завещают) его сыну . Тогда этот дом будет действительно принадлежать только ему. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Поэтому вы не сможете выписать его без его на то согласия. С уважением,