Причина потопа из-за протёкшего крана на батарее - страховой случай вследствие аварии системы водоснабжения, отопления, канализации и т.д.

• г. Москва

Как правильно сформулировать причину потопа из-за протёкшего крана на батарее, если в условиях написано что страховым случаем является "вследствие аварии системы водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования, пожаротушения (включая стационарно соединенные с вышеуказанными системами аппараты и приборы: краны, вентили, баки, ванны, радиаторы, отопительные котлы и т.п.); " а не является "в результате износа и коррозии систем водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования, систем пожаротушения, если данные системы находятся в квартирах"

Ответы на вопрос (2):

Какую бы причину вы не указали, страховая компания будет проверять по факту - на основании чего и по какой причине произошла авария, взывавшая затопление.

Вопрос о выплате страхового возмещения будет решаться не только на основании поданного Вами заявления. Страховая компания будет истребовать документы по факту залива. Более того, специалист страховой компании должен быть вызван на осмотр места залива.