Как правильно подать апелляционное обжалование заочного решения по гражданскому делу (алименты) и соблюсти сроки?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста с апелляционным обжалованием заочного решения по гражданскому делу (алименты). Было вынесено мировым судьей заочное решение без присутствия ответчика. Заочное рассмотрение дела было навязано представителю истца (по доверенности) судьей, так как не были разъяснены все последствия и обстоятельства рассмотрения дела в таком производстве. Суд вынес решения в пользу истца, с уменьшением суммы в 2,5 раза. Заочное решение сульей не выдавалось. Была написана жалоба председателю районного суда. Копию решения получили и подали апеляцционную жалобу в мировой суд этому же судье на обжалование, с несогласием суммы и отсутствия ответчика в суде. Апелляционную жалобу подали на 4 день после получения копии заочного решения суда и на 13 день после вынесения самого решения. На отмену заочного решения дается 7 дней, на апелляционное обжалование 30 дней. С какого дня считаются эти 30 дней - с дня получения или с дня вынесения решения суда? Не ошибся ли я в сроках подачи жалобы? Если ошибся, что мне дальше теперь делать? Подавать повторную жалобу в правильные сроки и отзывать первую жалобу? Помогите с ответом. Сроки то идут. Спасибо заранее за ответы. С ув. Данила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Данила

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Месяц считается по истечении 7 дней со дня вручения копии заочного решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Мною в районный суд через мировой суд подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового суда. В просительной части я указал 2 прошения:

1. Восстановить пропущенные сроки на обжалование заочного решения (в суть я думаю углубляться не стоит).

2. Отменить заочное решение.

Определение суд мне по апелляционной жалобе не прислал, а сегодня спустя 10 дней после подачи жалобы прислал мне уведомление что рассмотрение вопроса о восстановление срока обжалования состоится 10.01.2019 в Мировом суде и тем же судьей вынесшим заочное решение. Про обжалование непосредственно самого заочного решения ни слова не сказано... Хотя это считаю неразрывные вопросы, которые должны быть рассмотрены в районном суде.

Вопрос:

1. Должен ли был мировой суд вынести определение по апелляционной жалобе?

2. Может ли в данном случае мировой суд рассматривать вопрос о восстановление сроков?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 февраля было вынесено заочное решение районного суда в пользу истца. В окончательной форме было принято 7 марта, 10 марта копия заочного решения суда была направлена ответчику и получена 23 марта уведомлением о получении. Я написала заявление об отмене заочного решения. Оно поступило в суд 1 апреля. Судья постановила возвратить заявление об отмене заочного решения районного суда от 27 февраля в связи с истечением 7-ми дневного срока со дня вручения копии заочного решения. В копии определения написано, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд в течение 15-ти дней. Что мне делать в этой ситуации? Какую жалобу и куда подавать?

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение