Возможно ли выселение из комнаты, полученной от умершей соседки, в случае удовлетворения иска родственников?

• г. Москва

У меня сл. ситуация: Моя семья из 3-х человек (один не совершеннолетний) проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире (каждая комната по соседу) мы проживаем в одной из комнат, наша соседка, одиноко проживающая пожилая женщина, - умерла, город получил ее комнату как выморочное имущество и передал нам, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, позже выяснилось, что в суд подали родственники (дочь и жена умершего за год до нее сына, который небыл прописан в комнате), и судятся за право восстановить срок принятия наследства, хотя о них никто не слышал и не видел (как они утверждают и предоставляют было завещание на умершего сына).

В связи с этим вопрос: высилят ли нас из полученной комнаты, если их иск удовлетворят? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если иск будет удовлетворен, то, конечно, возможно выселение вашей семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вышеуказанные комната принадлежала ДГИ на момент проживания соседки? Или принадлежала ей на праве собственности? В настоящий момент город направил какое либо возражение? Вы в настоящий момент что сделали с указанной комнатой-прииватизировали? Заключили договор соцнайма? При наличии ответов на указанные вопросы будет и варианты ответов. Но если суд решит Вас выселить то решение суда будет обязательным для исполнения. В связи с чем вам необходимо проконсультироваться с предоставлением документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если суд удовлетворит иск - то это ещё не факт что Вас сразу выселят.

Во первых есть процедура обжалования. И длительная процедура исполнительного производства

А во вторых решение о выселении как правило принимается по отдельному иску.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А если указана сумма иска (исковое требование) с просьбой отсрочки оплаты пошлины, имеется ли ввиду, что истец хочет получить от города именно деньги а не имущество, или это обычная практика?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, это - не обычная практика. Но предусмотренная законом возможность. Если невозможно получить имущество в натуре, то можно просить его стоимость.

Не стоит сейчас сильно переживать. Восстановить срок для вступления в наследство не так-то просто. Да и требование денежное, с Ваших слов - а не имущества в натуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если так. То 99% проиграет. Просьба об отсрочке это право и технически ход при заведомо проигрышных делах:)

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Уточнение для Карасёв Николай Владимирович.

Комната пренадлижала покойной (собственность), идет предварительное разбирательство по иску к администрации района в частности к ДГИ, ДГИ направило свои юристов для представления в суде, они считают что у истца нет уважительных причин, заседание несколько раз переносилось, нам дали ее в соц найм в данный момент мы занимаемся приватизацией комнат, но документы не подали из-за данной ситуации, вступили в жилищную программу.

Спросить
Пожаловаться

Истцы должны будут доказать суду уважительность пропуска срока принятия наследства. Вы получили эту комнату на законных основаниях, поэтому при решении суда не в вашу пользу - вы вправе требовать от муниципалитета предоставление другого жилого помещения. По площади не менее того, какой была площадь этих двух комнат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я Вам уже выше писала, что пропущенный срок не так просто восстановить. Уважительные причины - это объективно препятствующие своевременному вступлению в наследство.

Если они просто не знали о смерти родственницы - это не уважительная причина.

В данном случае, имущество уже передано в муниципальную собственность, раз принято как выморочное. Выморочным можно признать не ранее чем через год. То есть, сроки там прошли очень приличные.

Если суд будет не в Вашу пользу - ДГИ будет выплачивать стоимость.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Елена Алексеевна верно пишет. Восстановить срок на принятие наследства-тяжелейшая задача. Прокатывает только если наследник был на войне или за пределами страны. Причем это нужно подтвердить документально.

Вы пишите, что муниципалитет получил комнату как выморочное имущество. Значит было решение суда на эту тему. А его отменить крайне сложно.

Поэтому шансы на победу у ваших визави 1% И то при наличии очень опытных адвокатов коих не сильно много.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У меня комната в коммунальной 3-х комнатной квартире, собственник-дочь 11 лет, прописаны я и дочь. Комната 15,4 метра. Две другие соседние комнаты неприватизированные. Сейчас соседей одной из комнат по решению суда хотят выселить в связи с долгом по кварплате (они пьют и не появлялись в квартире 3 месяца). На улучшение жилищных условий я не вставала. Возможно ли мне рассчитывать на улучшение жилижных условий за счет этой комнаты и что мне для этого нужно сделать? Или может быть как нибудь выкупить комнату за небольшую плату? Во второй комнате прописаны две женщины. Что в этой ситуации можно предпринять? Завтра суд по выселению. Заранее благодарна.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Кто прав в данной ситуации и как лучше поступить.

В одной из комнат в коммунальной квартире умер сосед, прописанный там один, комната неприватизированная. В другой комнате проживает женщина с несовершеннолетним сыном,

комната тоже неприватизирована.

Она подала заявление на право претендовать той комнатой,

появились родственники того соседа (сестра, прихватив с собой адвоката и бандита) с угрозой отказаться от заявления с целью повышения шансов вселиться туда самим, родственники в этой комнате не проживали. Имеют ли право родственники претендовать на жилье и имеет ли смысл женщине-соседке продолжать бороться за эту комнату, исли у тех и у других плохие жилищные условия (у умершего соседа есть еще мать и двое детей)?

За ранее спасибо.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я, мой муж, ребенок и свекор проживаем в коммунальной 3 хкомнатной квартире (неприватезированной) у нас две комнаты, главный квартиросьемщик свекор. Сосед по комнате умер, (у него тоже неприватизированная) в этой комнате он был прописан один, в ней он не проживал, а проживает его сестра с мужем и ребенком, может ли его комната перейти его родственникам по наследству? Можем ли мы претендовать на его комнату, если мой муж стоит на учете как нуждающий по улучшению жилищных условий,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение