Дочь судится с матерью из-за продажи комнаты в двухкомнатной квартире - права, обязательства и судебное разбирательство

• г. Ставрополь

Дочь судиться с матерью и хочет продать одну комнату в двухкомнатной квартире! Мать пенсионерка! Коммуналку в течении десяти лет дочь не платит! Может ли мать послать ей через нотариуса письмо с тем что продает свою долю и право первого покупателя у нее? Или может ли мать на судебном заседании предъявить дочери выплатить ей коммуналку за эти годы? Подскажите пожалуйста у моей знакомой нет денег на адвоката, а ее дочь ужасный человек! Как ей поступить? Идет судебное разбирательство и судья почему то сказала ст 236! А она не понимает что это.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, она может отдельным иском заявить требование о взыскании с дочери долга пео коммунальным услугам. Не совсем ясно, о чем сейчас судятся дочь и мать.

Спросить
Пожаловаться

В квартире есть 3 собственника. Мать, несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. на эти доли есть соглашение нотариуса. Осенью дочери исполняется 18. мать пытается с ней договориться, чтобы дочь продала ей свою долю. Дочь не хочет выезжать из этой квартиры. На что поступают угрозы, что мать сдаст свою долю большому количеству человек или продаст неблагополучной семье. Мать может каким-то образом обойти ее?как защититься дочери от таких действий? Может ли мать сдать квартиру или продать (может подарить) кому-то без согласия собственника доли?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Бывшую жену лишили родительских прав. Органы опеки забрали ее сына 24 лет, а дочь 10 лет со мной суд присудил. Долг по алиментам более трехсот тысяч, не копейки денег, с суда 30.5.2016 года бывшая не заплатила. О дочери и не вспоминает. В 2013 году она купила комнату 18 кв.в Песком крае за материнский капитал. Дрли-она, ее сын, и моя дочь. С 2016 года мы с дочерью живём в Москве. А сейчас ещё и взял ипотеку. Бывшая с 2026 года не платит коммуналку в Пермской квартире. Управляющие компании пишут мне, что я должен платить, так как долю имеет дочь. Возможно как то решить, через суд, или ещё как, чтобы долг за долю дочери в квартире, коммунальные платежи, требовали только с нее? Женился я на нашейпосле покупки комнаты. Сейчас разведены. Отцовство на дочь оформил только в 2015 году. Алименты она не платит. Ипотеку платить надо. Долю дочери продать не могу, опека сказала. Нет возможности ещё оплачивать коммуналку за долю дочери, деньги в некуда. Подскажите ответ пожалуйста.

Мать продает дочери 1/3 доли в квартире, живя в ней уже более 15 лет. Дочь в свою очередь, купив эту долю, может продать квартиру сразу или нужно выждать 3 года, чтобы не платить налог?

У бабушки есть квартира в собственности, в приватизации участвовала одна, в квартире прописан и проживает сын. В квартиру ее не пускает. Она хочет продать свою квартиру, на данный момент идет судебное разбирательство. Адвокат сына предлагает половину стоимости кв. т.к половина кв. принадлежит сыну, но данное предложение не устраивает бабушку. Подскажите на какую часть или долю может претендовать сын, и вообще на что имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1\2 долю двухкомнатной квартиры сестра хочет продать свою долю она отправила мне письмо через натариуса с суммой предложенной для продаже мне. через месяц когда я откажусь она будет продовать другим лицам. Как я могу узнать за какую сумму она продает или продаст.

Не могу понять из ГПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 ГПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение