Могу ли я признать себя банкротом, учитывая мою ситуацию?

• г. Магадан

Слышала, что физическое лицо может признать себя банкротом. Подскажите пожалуйста, могут ли признать меня банкротом, если у меня квартира куплена в ипотеку, долг еще больше миллиона, я нахожусь в декретном отпуске (ребенку год и месяц), весь мой доход это только пособие на ребенка 12895, а платеж за ипотеку 15860, я каждый месяц занимаю денег, долги растут. У меня большие долги за коммунальные услуги, потому платить нет денег. Муж у меня осужден и отбывает наказание, срок еще 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Процедура дорогая - в среднем 100-150 тыс. стоит.

Но Вы можете потреять квартиру.

ЗДравствуйте, основания для подачи заявления на банкротство - долги свыше 500 т.р. (не совсем обязательное правило, ВС РФ разъяснил, что можно и меньше) плюс невозмжоность платить более 3 месяцев. Однако учтите, что процедура банкротства - очень недешевая. Порядка 130 т.р. Сможете ли вы потянуть такую сумму? Квартиру вашу ипотечную отберут.

Доброго времени суток! Увы, но в данном случае суд не признает вас банкротом. Банк обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга и у вас просто заберут данную квартиру.