Могу ли я признать себя банкротом, учитывая мою ситуацию?

• г. Магадан

Слышала, что физическое лицо может признать себя банкротом. Подскажите пожалуйста, могут ли признать меня банкротом, если у меня квартира куплена в ипотеку, долг еще больше миллиона, я нахожусь в декретном отпуске (ребенку год и месяц), весь мой доход это только пособие на ребенка 12895, а платеж за ипотеку 15860, я каждый месяц занимаю денег, долги растут. У меня большие долги за коммунальные услуги, потому платить нет денег. Муж у меня осужден и отбывает наказание, срок еще 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Процедура дорогая - в среднем 100-150 тыс. стоит.

Но Вы можете потреять квартиру.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, основания для подачи заявления на банкротство - долги свыше 500 т.р. (не совсем обязательное правило, ВС РФ разъяснил, что можно и меньше) плюс невозмжоность платить более 3 месяцев. Однако учтите, что процедура банкротства - очень недешевая. Порядка 130 т.р. Сможете ли вы потянуть такую сумму? Квартиру вашу ипотечную отберут.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Увы, но в данном случае суд не признает вас банкротом. Банк обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга и у вас просто заберут данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть доля в квартире матери 1/5, мать не платит за коммунальные платежи уже много лет долг больше 500 тыс руб. Раз в год управляющая компания подает иски о взыскании долга, согласно доле каждого собсвенника. Сейчас мать мужа хочет признать себя банкротом если она это сделает то с нее долг спишут а на моего мужа повесят весь этот долг?

Реально ли сейчас объявить физическое лицо банкротом?. долгов по кредитам больше 600 т и один долг больше миллиона физическому лицу. Как вылезти из долговой ямы я уже не знаю. У меня двое детей. Сижу в декретном отпуске, компания моя банкрот. Официально не работаю. Из имущества только 1/3 доли. С мужем хочу развестись так как он меня вогнал в эти долги. Возможно ли объявить себя ванкротом в такой ситуации.

Слышала вышел закон. Что физическое лицо может объявить себя банкротом если у него больше 500000 тысяч ипотека иле кредит и он не может его выплачивать. Как это делают какие нужны документы и подхожу я к этому закону. У меня бывший муж взял и потеку и прожив с нами пол года ушел плачу сейчас я у меня 3 детей, сейчас в декрете 7500 т каждый месяц отдаю за ипотеку с детских алименты не получаю, могу ли я объявить себя банкротам? Платить еще 16 лет.

Я хотела признать себя банкротом физ лицо. Долг перед банками 750.000 рублей. С ноября в декретном отпуске поэтому платить не могу больше. Рассрочка тоже не подходит, банки на уступки не пошли. Ежемесячные декретные 9.000. Так как у нас с мужем дом в ипотеке мне банкротство не подходит, меня лешат дома. У мужа свои кредиты. За ипотеку муж платит без просрочек. Вопрос могу ли обратится в суд, доказав, что у меня 9.000 рублей декретные в месяц, просить оплачивать кредиты по минимум, например 50% от дохода? Сейчас у меня платежи по 40.000 в месяц, таких доходов нет. Или как мне поступить. Спасибо.

Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку, основной заемщик я,доли выделены на 4:мужа, меня и двух несовершеннолетних детей. Плачу ипотеку я,доход в разы больше супруга. На первоначальный взнос деньги давали мои родители. Как при разводе будет поделён платёж по ипотеке, если муж платить пропорционально своей доле не может? И можно ли как-то убедить его отказаться от доли в пользу ребёнка?

У меня долг в сбербанке 400 т. р. И в хоум кредите 100 т. р. В альфа банке 50 т.р. И в тинкофф 20 т.р. Долг каждый день растет а платить не чем не плачу уже больше 6 месяцев сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я обьявить себя банкротом? Еще есть ипотека на 25 лет платит муж с зарплаты 9 т.р. А з/п 15 т. р. Ребенку 1,5 года, общий долг составил более 500 т. р. Какие мне нужно документы подать в суд, я ведь не безработная а просто нахожусь в отпуске, из имущества у меня только квартира в ипотеке и бытовая техника да мебель это все заберут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не разведена, нахожусь в декретном отпуске, в браке 3 года. Есть ребенок, 2.5 года. Присудили алименты на меня и ребенка. Я единственный собственник квартиры, Муж и ребенок только прописаны. Денег он не дает. Хочу подать иск на мужа на оплату коммунальных услуг в порядке регресса за три года. Подавать только на его долю 1/3 и 1/6 доли общего ребенка или он полностью должен был оплачивать коммунальные платежи если я в декрете? Алименты на себя и ребенка оформила месяц назад.

Я хочу признать себя банкротом физ лицо. Долг перед банками 700.000 рублей. С ноября в декретном отпуске поэтому платить не могу больше. Рассрочка тоже не подходит. У меня на дату подачи заявления в суд будет два ребёнка. У мужа свои кредиты. Вопрос в следующем на мужа оформленная ипотека на дом, на сумма 2 545 000 руб на 14 лет. Но в свидетельстве на собственность я с мужем указана. Хотя в банке я просто поручитель. Будет ли арест на данный дом? И как нам доказать, что первый взнос за дом делали мои родители с продажи своей квартиры? За ипотеку муж платит без просрочек.

У меня долг в сбербанке 400 т. р. И в хоум кредите 100 т. р. В альфа банке 50 т.р. И в тинкофф 20 т.р. Долг каждый день растет а платить не чем не плачу уже больше 6 месяцев сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я обьявить себя банкротом? Еще есть ипотека на 25 лет платит муж с зарплаты 9 т.р. А з/п 15 т. р. Ребенку 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение