Как осуществить вывоз несанкционированной свалки мусора на моем участке - права и обязанности ЖЭУ

• г. Владивосток

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли жэу вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Ответы на вопрос (1):

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли жэу вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязать соседей убрать мусор. Вам придется доказать, что мусор на ваш участок принесли соседи.

По общему правилу собственник сам несет бремя содержания своего имущества.