Как осуществить вывоз несанкционированной свалки мусора на моем участке - права и обязанности ЖЭУ

• г. Владивосток

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли жэу вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Ответы на вопрос (1):

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли жэу вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязать соседей убрать мусор. Вам придется доказать, что мусор на ваш участок принесли соседи.

По общему правилу собственник сам несет бремя содержания своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Соседи постоянно кидают мусор на наш земельный участок. Срезают и уничтажают посевы и посадки, что предпринять и как наказать.

Здравствуйте. С улицы убрали все мусорные баки, и теперь у нашего дома (частного) несанкционированная свалка! К кому обращаться по данному вопросу? Спасибо!

Очень острая обстановка в городе с несанкционированными свалками. При этом многие жители частного сектора и местные предприниматели отказываются заключать договора на утилизацию твердых бытовых отходов. Жители частных домов мотивируют тем, что сжигают всё сами, держат компостные ямы, даже пластиковые бутылки якобы сжигают в бане, а пепел потом на огород. При этом ящики переполняются мусором исправно каждый день, а бывает такое что контейнер полупустой а мусор накидан рядом или вовсе рядом с контейнером появляются крупногабаритные вещи не имеющие отношение к ТБО. Некоторые жители и вовсе отпираются, что возят мусор раз-два в год (копят) и естественно квитанции за сдачу мусора есть не у всех. Предприниматели хитрят ещё хлеще - уверяют, что вывозят мусор своими средствами на свалку (свалка в городе всего одна), при этом никаких квитанций на утилизацию (сдачу) ТБО не предоставляют. В городе полно несанкционированных свалок, лес вокруг тоже загажен.

Наша организация занимается только вывозкой ТБО. Доход с частных лиц сильно ограничен и в организации уже 3 года не повышают зарплату. Имеем только 5 дворников на весь город. Поэтому караулить преступников некому и техники не хватает для данных мероприятий, средств для наемников тоже естественно нет.

Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Как разобраться с нелегалами и сделать организацию прибыльной (сейчас она больше убыточная, держимся только за счет администрации города)?

Сосед в Одинцовском р-не (у него ИП: Предоставление услуг в области растениеводства, Разборка и снос зданий, Производство земляных работ и т.д.) превратил участок свой в свалку. Свозит мусор, листву, ветки, старые бревна, кусты и т.д. Более того, на этом же участке, вплотную к нашему забору разместили курей, они ужасно воняют, особенно в теплое время года. Жена собственника участка работает в администрации района, в котором он тоже работает (прикрывает его). Более того, этот мусор они постоянно жгут. Куда жаловаться? Заранее благодарю.

Я живу в поселке рядом с нами часть метров 800. Мы убирали территорию. На своем участке и близ нашей! Проблема в том что наша администрация не предоставила нам мусорные баки и я вывезла мусор на мусорку в часть меня увидели и пригрозили либо плати 3000 либо увозить назад если нет тогда наложат штраф это был начальник жэу. Для сведения самовывоз на свалку это 6000 тысяч. Подскажите как быть и куда мы должны выносить мусор?

Возле частного участка, на муниципальной земле, местное самоуправление организовала свалку строительного мусора. Куда можно обратиться или как повлиять на местную власть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи через забор устроили свалку. Куда по сей день льют помои и бросают мусор. И эта свалка многолетняя и находится за моим забором. От чего у нас забор уже наклонился в огород. П оэтому мы решили построить новый забор. Мы на свои средства наняли технику и отрыли на 1 метр по всей длине забора для того чтобы построить вместо своего старого забора новый. А то что откапывали валили рядом на этом же участке. Но соседи возмущены и требуют чтобы мы теперь и вывезли эту гору мусора. Почему так если свалка в их ограде и это их мусор. Как быть дальше. Они говорят что все принесло ливнем. Мы приехали сюда 4 года назад. Свалка у них уже была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение