Правовая защита поставщика - срок исковой давности и возможные претензии

• г. Петропавловск-Камчатский

Я ИП (Поставщик), в июне 2013 года заключил с другим ИП (Покупатель) договор поставки продуктов питания. Так же, по договору, я передавал пищевое оборудование во временное пользование. Ключевым условием было ежемесячное приобретение Покупателем определенного количество продуктов. Покупатель выполнил это условие только в первый месяц, после чего стал тянуть время. В марте 2014 года мною по почте было направлено уведомление о расторжении договора и требование о возврате оборудования. Покупатель получил это уведомление, но оборудование не вернул (тянул время, после пропал). В Мае 2015 года я направил по почте Покупателю претензию, с требованием вернуть оборудование и выплатить неустойку. Данная претензия не была им получена и вернулась обратно. Как в данном случае применяется срок исковой давности и на что я могу претендовать, обратившись в суд (возврат оборудования, неустойка и т.д.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы в суде не говорите, что претензия вернулась. Если направили на др.адрес, то это покупатель обязан следить за почтовой корреспонденцией. Общий срок таковой давности 3 года. Если берём май 2015, то истекает срок в мае 2018. Требуйте расторжения договора (если срок егоидействия не истек), уплаты неустойки, опоаты постпавленного товара, предусмотренной договором.

Здравствуйте Александр. Судебные перспективы дел нужно обсуждать с юристом лично. Такие вопросы не решаются в порядке бесплатной консультации в Интернете.