Можно ли принять в наследство от мужа машину, а от ООО отказаться, он там был единственным учредителем и директором.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ от части наследства не допускается

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не можете, вам следует принять наследство вашего мужа, а после продать или передать (подарить) кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Погиб муж, который являлся единственным учредителем ООО. Я единственный наследник, госслужащая могу ли я по наследству принять ООО и стать учредителем.

Как правильно сделать, чтобы все пять учредителей ООО вывести, а единственным учредителем и директором стал друго й? Всем выходящим учредителям ничего не нужно. Какой порядок и сколько времени это займет?

Спасибо!

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

Умер муж, оставив в наследство по завещанию все движимое и недвижимое в т.ч. ООО. На момент смерти покойный был единственным учредителей и директором, работников не было (за фирмой долгов нет). Если я не хочу становиться учредителем фирмы (заполнять форму 14001), какие правовые последствия для меня (отберут ли часть наследуемой квартиры, машины и т.д.)?

У золовки умер муж, от него достается ей машина (в кредите), но она боится вступать в наследство, потому что на муже были фирмы, на одном ООО большие долги. Он там был учредителем и директором. Если вступит в наследство, нужно ли ей будет гасить долги по этому ООО? Как ей быть, ведь машину терять не хочется.

Может ли ген. Директор в одном ООО (он же один из трех учредителей) быть единствнным учредителем и ген. Директором второго ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство получено (кроме прочего имущества) ООО. Покойный был единственным учредителем, он же был директором. На момент его смерти никаких долгов и штрафов у ООО не было (насколько это известно). Если все же обнаружатся какие-то долги или штрафы, как отвечает по ним наследник? Всем наследуемым имуществом? И можно ли отказаться от наследования только ООО?

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение