Хотим выписать мужа из совместной квартиры - возможно ли ссылаться на его долю в суде?

• г. Красноярск

С мужем в разводе 10 лет. есть квартира в которой собственники я и двое моих детей. Один совершеннолетний. Муж проживает 10 лет в другом месте и никак это время не участвовал ни в жизни детей ни по оплате данной квартиры. В этой квартире он прописан. Хотим с дочерью его выписать. Он имеет долю в квартире матери по приватизации. Можно ли ссылаться в суде на то что он имеет долю. Или суд выпишет его и так без проблем.? добавляю собственники в данной квартире я и двое моих детей. Муж просто прописан. Данная квартира была получена мужем давным давно на предприятии. Но так как разошлись он сам выехал с данной квартиры и жил уже в другом браке в другом месте. Былла ссуда которую мы брали в браке еще с ним которую выплатила я одна и я считаю что свою долю он давно прогулял. Есть выписка с банка. Что именно я выплатила большую сумму. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Супруг может быть снят с регистрационного учета на основании решения суда, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения! Из Вашего вопроса не совсем понятно, является ли Ваш бывший супруг собственником квартиры, так как Вы пишете, что квартира была дана ему на предприятии.

Выписывать суд его не будет, необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего супруга утратившим право пользования данным жильем. Чем больше Вы приведете аргументов и доказательств, тем проще и быстрее пройдет судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, доказывайте, что он уже давно выехал на другое постоянное место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте!

Как я вам и говорил ранее, подавайте исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Проблем быть не должно. За составлением иска можете обращаться, если необходимо участие в судебном процессе, так же готов вам помочь.

Добавлю... ссуду и долю сюда приплетать не надо. Просто иск о снятии с рег учета. Не надо усложнять ситуацию и давать суду какие то лишние доводы и обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Женя. Вы вправе выписать своего бывшего мужа с квартиры в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить соответствующий иск и представить определенные доказательства. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 10 лет. есть квартира в которой собственники я и двое моих детей. Один совершеннолетний. Муж проживает 10 лет в другом месте и никак это время не участвовал ни в жизни детей ни по оплате данной квартиры. В этой квартире он прописан. Хотим с дочерью его выписать. Он имеет долю в квартире матери по приватизации. Можно ли ссылаться в суде на то что он имеет долю. Или суд выпишет его и так без проблем.?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Муж и двое детей (один совершеннолетний) собственники квартиры я прописана но не собственник, но квартира приобреталась в браке. С мужем в разводе с 2007 г. С 2008 года муж в квартире не проживает, но прописан. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия. Соответственно коммунальные платежи он не оплачивает.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Я являюсь единственным собственником квартиры, по наследству от бабушки. Данная квартира была получена моей бабушкой, дедушкой и 2 мя их сыновьями. Один сын умер, второй жив и является моим отцом. Отец в свое время выписывался из этой квартиры и в этот период времени бабушка приватизировала ее на себя. Позже отец прописался обратно в эту квартиру. На данный момент я собственник и прописана в этой квартире и отец тоже просто прописан. Вопрос: какие права отец имеет на данную жилплощадь, могу ли я без его согласия, выписать его, с предоставлением ему другой жил. площади? Квартира в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

При разводе как будет делиться квартира купленная в браке, собственником которой является муж. Но часть оплаты за эту квартиру покрыто от продажи другой квартиры, собственником которой был отец моего мужа. И еще один фактор, что еще одна часть на покупку данной квартиры была покрыта материнским капиталом и была взята ссуда. У нас двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста подскажите как мне подстраховаться!

Я являюсь собственником квартиры, квартиру мне дали от предприятия, в это время я находилась за мужем. При приватизации квартиры, муж написал отказ от приватизации. После развода я подала на его выписку из квартиры, так как он уже давно жил в другом месте. Квартиру я продала. Муж подал заявление в суд и его восстановили в прописке, с формулировкой, что муж не является собственником и не имеет никаких прав на квартиру, но имеет право там проживать пожизненно. После этого восстановившись в прописке в данной квартире он прописывает своего ребенка от нового брака. Имели он право прописывать ребенка в квартиру без разрешения собственника. Является ли законной прописка ребенка в чужой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение