Хотим выписать мужа из совместной квартиры - возможно ли ссылаться на его долю в суде?

• г. Красноярск

С мужем в разводе 10 лет. есть квартира в которой собственники я и двое моих детей. Один совершеннолетний. Муж проживает 10 лет в другом месте и никак это время не участвовал ни в жизни детей ни по оплате данной квартиры. В этой квартире он прописан. Хотим с дочерью его выписать. Он имеет долю в квартире матери по приватизации. Можно ли ссылаться в суде на то что он имеет долю. Или суд выпишет его и так без проблем.? добавляю собственники в данной квартире я и двое моих детей. Муж просто прописан. Данная квартира была получена мужем давным давно на предприятии. Но так как разошлись он сам выехал с данной квартиры и жил уже в другом браке в другом месте. Былла ссуда которую мы брали в браке еще с ним которую выплатила я одна и я считаю что свою долю он давно прогулял. Есть выписка с банка. Что именно я выплатила большую сумму. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Супруг может быть снят с регистрационного учета на основании решения суда, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению имуществом.

Здравствуйте Евгения! Из Вашего вопроса не совсем понятно, является ли Ваш бывший супруг собственником квартиры, так как Вы пишете, что квартира была дана ему на предприятии.

Выписывать суд его не будет, необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего супруга утратившим право пользования данным жильем. Чем больше Вы приведете аргументов и доказательств, тем проще и быстрее пройдет судебный процесс.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, доказывайте, что он уже давно выехал на другое постоянное место жительства.

Еще раз здравствуйте!

Как я вам и говорил ранее, подавайте исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Проблем быть не должно. За составлением иска можете обращаться, если необходимо участие в судебном процессе, так же готов вам помочь.

Добавлю... ссуду и долю сюда приплетать не надо. Просто иск о снятии с рег учета. Не надо усложнять ситуацию и давать суду какие то лишние доводы и обстоятельства.

Добрый день Женя. Вы вправе выписать своего бывшего мужа с квартиры в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить соответствующий иск и представить определенные доказательства. Обращайтесь, помогу.