Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка. Он может это сделать, если-да,то как?

• г. Егорлыкская

Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка. Он может это сделать, если-да,то как?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Отец ребенка может дать согласие на усыновление. Но до момента усыновления обязан платить алименты на содержание ребенка.

Светлана,

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. То есть разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты уплачиваются все равно) и оспаривание отцовства.

--- Здравствуйте, вопрос задан НЕКОРРЕКТНО, Он удочерил ребёнка или биологический отец?-но отказ от ребёнка законом не предусмотрен, а вопрос стоит уточнить. Удачи Вам и всего хорошего.

Отказаться от ребенка нет законных оснований. Может дать согласие на усыновление, только тогда с момента усыновления юридически с ребенком они станут чужими людьми.

Светлана, отказ от ребенка не предумотрен законом. ВВашем случае отца ребенка можно только лишить родительских прав.

Основания для лишения отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.