«Противоречия в выборе формы усыновления - что делать? Можно ли запросить копию анкеты?»

• г. Краснодар

В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антонина Вячеславовна! Вы имеете право оформить опеку над ребенком, а спустя время (полгода-год) оформить усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Вячеславовна, органы опеки правы, поскольку законодательством не предусмотрена такая форма, как "опека с последующим усыновлением". Существует либо опека, либо предварительная опека, либо усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Скажите, кто полномочен выбирать форму устройства ребенку из дет. дома, органы опеки или кандидат? Я готова взять ребенка под опеку, ребенка выбрала, направление на посещение получила, возможные формы устройства усыновление, опека, почему Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением, прошло 6 месяцев и нам опека говорит что нужно собирать документы на усыновления, можем ли мы перенести Усыновление на месяцев 3?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Мне 26 лет, я взяла под опеку свою племянницу 10 лет. и я хочу переоформить на усыновление. Смогу ли я сделать. Но мне отказывают говорят только в следующем году и льготы вы теряете при усыновлении. Объясните мне суть опеки и усыновления. Сколько я буду получать при усыновлении и опеке и какие льготы и преимущества?

С мужем дали согласие на усыновление ребенка, опека готовит документы на усыновление, родители лишены родительских прав (обои). Возраст ребенка 3 года. Есть бабушка, которая пару раз звонила в дом ребенка с какими то скандалами, но конкретных действий с ее стороны нет. Вопрос такой: если этой бабушке каким то образом станет известно, что появились кандидаты и начался процесс усыновления, она может быть побежит оформлять опеку. Какие будут действия опеки в отношении бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим взять под опеку, придя в органы опеки и попечительства нам задали вопрос почему опека и тут же начали навязывать усыновление, с обязательным курсом приёмных родителей. На сколько это правомерные действия?

Может ли отказать опека в выдачи заключаемая на опекунство новорождённого, при обращении в опеку при подаче документов мне сказали только усыновление тк ребёнок маленький и мне его никто не отдаёт под опеку. В статусе ребёнка Форма стоит: усыновление, опека. Заранее спасибо.

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение