«Противоречия в выборе формы усыновления - что делать? Можно ли запросить копию анкеты?»

• г. Краснодар

В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антонина Вячеславовна! Вы имеете право оформить опеку над ребенком, а спустя время (полгода-год) оформить усыновление.

Антонина Вячеславовна, органы опеки правы, поскольку законодательством не предусмотрена такая форма, как "опека с последующим усыновлением". Существует либо опека, либо предварительная опека, либо усыновление.