Ответственность за нарушение сроков выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - работодатель или централизованная бухгалтерия?

• г. Грязовец

Кто несет ответственность за нарушение сроков выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель или централизованная бухгалтерия с которой у него заключен договор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентин Александрович на основании п.3 ч.2 ст. 4.1., ст. 13 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012 н, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

В соответствии с п. 51 указанного Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работающим гражданам в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. №101, выплата пособий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Работодатели несут материальную, административную и уголовную ответственность за несвоевременную выплату работникам пособий по обязательному социальному страхованию (статья 236 ТК РФ, статья 5.27. КоАП и статья 145.1 УК).

В случае нарушения работодателем сроков выплаты пособий, отказе в их выплате либо выплаты в неполном размере, работники вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм пособий.

У Вас как у получателя должны быть претензии к работодателю за нарушение сроков выплаты пособия. Перед Вами он ответственен. А потом уже пусть работодатель предъявляет претензии к централизованной бухгалтерии.

Здравствуйте, Валентин Александрович! Работодатель ответственность несет, на него надо в суд обращаться. А он потом пусть в свою очередь в регрессном порядке с кого хочет взыскивает, кого сам считает виновным в этом.

Вы имеете право обратить в Федеральную службу социального страхования и в Государственную инспекцию труда по месту нахождения организации с жалобой, по которой они обязаны будут провести проверку организации и наказать организацию за несвоевременную выплату пособий.