Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12327

03.07.2001, 14:54

Кто будет является ответчиком (кого указывать в качестве ответчика)

в исковом заявлении о признании сделки по приватизации квартиры недействительной? Дело в том, что в 92 году приватизация была проведена с нарушением ст. 133 Кодекса о браке и семье от 69 года, т.е. были неучтены права несовершеннолетнего, проживающего в квартире. Квартира была приватизирована на меня и моего отца, а мой сын, также прописанный в этой квартире не был включен в качестве сособственника в договор передачи квартиры в собственность. Теперь отец умер, и я хотел переоформить его долю на себя, но мне сказали, что это невозможно, так как приватизация была осуществлена с нарушением закона, и необходимо в судебном порядке признать сделку по приватизации недействительной, а затем заново приватизировать, уже с учетом интересов сына. Спасибо большое.

Ответы юристов

03.07.2001, 15:24

Ответчиками в Вашем иске о признании сделки по приватизации квартиры недействительной будут: орган зарегистрировавший сделку приватизации (он указан в договоре о приватизации), обычно это районная администрация, затем представитель органа опеки и попечительства, представитель городского бюро регистрации прав на недвижимость.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 3304758

03.02.2014, 11:09

Порядок сделки по продаже квартиры.

Каков порядок оформления сделки по продажи доли в квартире другому дольщику, вопрос по ценам урегулирован.

Ответы юристов

03.02.2014, 11:14

Согласно закону, продавец должен направить второму собственнику уведомление о продаже через нотариуса. В уведомлении указывается срок для принятия решения адресатом (не менее месяца с момента получения извещения), а также цена, ниже которой продавец, при отказе адресата от покупки, не может продать третьим лицам.

03.02.2014, 11:17

Составляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в Росреестре при этом предъявите правоустанавливающие документы на долю дольщика в этой квартире.

03.02.2014, 12:32

Оформляете договор купли-продажи, передаточный акт, идете регистрируете в УФРС на пл. Калинина. Если нужно составить договор - обращайтесь.

Вопрос № 11333744

07.09.2016, 22:33

Как правильно самостоятельно продать участок в садоводстве без строений... пакет документов и порядок сделки.

Как правильно самостоятельно продать участок в садоводстве без строений... пакет документов и порядок сделки.

Ответы юристов

07.09.2016, 22:36

Обратится к нотариусу со свидетельством о праве собственности и кадастровым планом участка.

07.09.2016, 22:53

Нужно свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт, если участок был оформлен в собственность несколько лет назад. Составляете договор купли-продажи и обращаетесь в МФЦ по месту нахождения участка или в отделение Росреестра. Если документы в порядке, то это просто и быстро. К нотариусу необязательно.

Вопрос № 444799

18.05.2007, 12:38

Пожалуйста какие документы должны фигурировать при покупке авто через договор купли-продажи и каков порядок сделки? Юля.

Пожалуйста какие документы должны фигурировать при покупке авто через договор купли-продажи и каков порядок сделки? Юля.

Ответы юристов

18.05.2007, 16:23

Юля, Добрый день!

Лучше указать больше сведений:

Регистрационный знак №:

Марка, модель:

Наименование (тип ТС):

Идентификационный номер (VIN):

Год выпуска:

Модель, № Двигателя:

Мощность двигателя, л.с. (Квт):

Рабочий объем двигателя, куб.см.

Тип двигателя:

Шасси (рама) N:

Кузов (прицеп)N:

Цвет кузова (кабины):

ПТС

Свидетельство о регистрации

Также составьте Акт приема-передачи ТС, в котором пропишите все выявленные дефекты (в случае их наличия), неисправности... на момент передачи ТС,

18.05.2007, 21:03

Договор купли-продажи и документы на автомобиль. Подписать договор и зарегистрировать.

Вопрос № 5293565

05.11.2014, 13:47

Интересует порядок сделки.

Интересует порядок сделки.

Ответы юристов

05.11.2014, 13:50

Никаких особенностей.

Простая письменная форма, регистрация прав в росреестре.

05.11.2014, 13:50

Заключаете договор, пишите заявление с Росреестр, госпошлина либо 200 либо 1000 рублей и сдаете на регистрацию.

Вопрос № 5950066

27.01.2015, 23:25

Как правило оформить куплю продажу квартиры? Какие документы необходимы? Порядок сделки?

Как правило оформить куплю продажу квартиры?

Какие документы необходимы?

Порядок сделки?

Ответы юристов

27.01.2015, 23:33

Для оформления процедуры купли-продажи квартиры Вам потребуется следующие документы:

1. Личный паспорт покупателя и продавца или его представителя, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью;

2. Правоустанавливающий документ, договор приобретения (договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная и т.д.) + ксерокопия.

3. Технический паспорт квартиры нового образца - БТИ по улице Республики Дом общественных организаций. Стоимость 510 руб. Направление брать в БТИ + ксерокопия.

4. Справка БТИ о балансовой стоимость квартиры.

5. Свидетельство о регистрации права собственности + ксерокопия.

6. Нотариальная доверенность всех собственников старше 14 лет, включая супруга либо их личное присутствие + ксерокопия.

7. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры всех совершеннолетних членов семьи, в том числе согласие супруга, а так же нотариальное согласие временно снятых с регистрационного учета + ксерокопия.

8. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры + ксерокопия.

9. Разрешение на отчуждение квартиры из Комитета по опеке и защите прав детства при наличии детей до 18 лет. Справка действительна в течении месяца + ксерокопия.

10. Справка о составе семьи по отчуждаемой квартире, включая сведения о состоянии на регистрационном учете. Паспортист ЖЭУ. Действительна 2-3 дня + ксерокопия.

11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на имущество. Налоговая инспекция - 2 этаж + ксерокопия.

12. Копия лицевого счета. Советская 18 А+ ксерокопия.

13. Справка МУП ЭС об отсутствии задолженности за электричество. Предварительный заказ, на следующий день после 14-00 справка у контролера + ксерокопия.

14. Домовая книга.

15. Чек на оплату оформления сделки.

16. Чек на оплату регистрации.

17. Чек на оплату изменения в реестре.

18. Договор купли-продажи - 3 экз.

Вопрос № 1977432

25.10.2012, 01:00

Как происходит порядок сделки, если я являюсь посредником и хочу получить процент от сделки.

Хочу заняться посредничеством, но не знаю как происходит порядок оплаты посредника в различных ситуациях. Боюсь, что могут кинуть. Сведу людей, а процент не получу.

Ответы юристов

25.10.2012, 01:06

Евгений!

Лучше всего договор заключать либо с покупателем, либо с продавцом.

25.10.2012, 01:11

Евгений.

Ваше вознаграждение указывается в договоре.

По поводу различных ситуаций - вы можете обратиться ко мне на личную консультацию и там мы обговорим ваши вопросы.

25.10.2012, 09:49

Надо заключить соответствующий договор (агентский, оказания услуг или др.) Для составления договора лучше обратиться к юристу.

Вопрос № 1943013

04.10.2012, 08:23

Каков порядок сделки при покупки новостройки у застройщика?

Какие документы должен предоставить застройщик при покупки (ипотека) квартиры? Дом уже сдан, квартиры в собственности застройщика.

Ответы юристов

04.10.2012, 08:45

Если квартиры в собственности, то свидетельство о праве собственности на данную квартиру.

04.10.2012, 08:51

Акт приемки госкомиссии, кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликацию - минимум необходимых документов.

04.10.2012, 10:10

Перечень необходимых документов определяет банк, дающий вам кредит под залог квартиры.

04.10.2012, 10:53

Застройщик должен предоставить документ, который называется Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выдаваемый органом местного самоуправления. А если квартира в собственности застройщика, то он должен предоставить документы о государственной регистрации права собственности на квартиры на имя застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских