Как доказать своё трудоустройство на крайнем севере без подтверждения от работодателя?

• г. Новосибирск

Я живу и работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера, но как выяснилось, мой работодатель не предоставлял в пенсионный фонд северные. Исправлять данные лицевого счета не будет. Как мне самой доказать, что я работала в мкс.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Заявление в суд, об установлении факта работы на Севере

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А кАк мне через суд доказать факт работы в МКС: 1) справка от работодателя? Какая? Что (это важно!) в ней должно быть? Или 2) свидетели? Сколько? Какие: обязательно бывшие сотрудники? Уточню: ПФР включает спорный период в страховой стаж, но не включает в северный.

Доброго времени суток!

В качестве доказательств пригодятся и справки, и свидетельские показания. Трудовой договор, в котором указано место работы, трудовая книжка, в которой должен стоять штамп, что работодатель находится в местности, приравненной к РКС.

Достаточно ли предоставить в суд ТОЛЬКО подробную справку от работодателя за подписью Начальника управления персоналом, в которой он подтверждает факт моей работы в МКС? Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ моменты она должна содержать. Какими инструкциями, постановлениями это регламентируется? Хочу до суда знать "слабые" места справки.

Доброго времени суток!

Никогда нельзя быть уверенным, что судье будет достаточно одной справки. Желательно представить как можно больше доказательств, чтобы судья смог вынести объективное решение исходя из совокупности доказательств. Представляйте всё, что у Вас есть, в суд первой инстанции, поскольку в апелляционную инстанцию уже нельзя будет представить новое доказательство, если решение будет не в Вашу пользу.

Вам лучше обратиться к юристу очно, чтобы разобраться во всех мелочах Вашей ситуации.