Как доказать своё трудоустройство на крайнем севере без подтверждения от работодателя?

• г. Новосибирск

Я живу и работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера, но как выяснилось, мой работодатель не предоставлял в пенсионный фонд северные. Исправлять данные лицевого счета не будет. Как мне самой доказать, что я работала в мкс.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Заявление в суд, об установлении факта работы на Севере

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А кАк мне через суд доказать факт работы в МКС: 1) справка от работодателя? Какая? Что (это важно!) в ней должно быть? Или 2) свидетели? Сколько? Какие: обязательно бывшие сотрудники? Уточню: ПФР включает спорный период в страховой стаж, но не включает в северный.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В качестве доказательств пригодятся и справки, и свидетельские показания. Трудовой договор, в котором указано место работы, трудовая книжка, в которой должен стоять штамп, что работодатель находится в местности, приравненной к РКС.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли предоставить в суд ТОЛЬКО подробную справку от работодателя за подписью Начальника управления персоналом, в которой он подтверждает факт моей работы в МКС? Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ моменты она должна содержать. Какими инструкциями, постановлениями это регламентируется? Хочу до суда знать "слабые" места справки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Никогда нельзя быть уверенным, что судье будет достаточно одной справки. Желательно представить как можно больше доказательств, чтобы судья смог вынести объективное решение исходя из совокупности доказательств. Представляйте всё, что у Вас есть, в суд первой инстанции, поскольку в апелляционную инстанцию уже нельзя будет представить новое доказательство, если решение будет не в Вашу пользу.

Вам лучше обратиться к юристу очно, чтобы разобраться во всех мелочах Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли ПФР требовать от ИП подтверждения работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Все взносы и налоги выплачиваются. ИП зарегистрировано в районе, приравненном к РКС?

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Скоро на пенсию, но в ПФ сказали, что на моем лицевом счете отсутствуют сведения работы в мкс. Справку от работодателя, подтверждающую мой северный стаж, я предоставила, но в ПФ предупредили, что вероятнее всего я получу отказное решение - им нужно, чтобы работодатель в обязательном порядке внес исправления в мой лицевой счет ИЛИ чтобы я через суд доказала факт работы в мкс. Я НЕ могу заставить работодателя, который является сегодня правопреемником той организации, где я работала, исправить старые ошибки ранее работавших там сотрудников (речь идет о периоде 1999-2004 гг), значит суд - единственное решение в данной ситуации? По-другому никак? Ведь это не моя вина, что так получилось...

Организация не подала сведения о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. В результате пенсию начисли позже на 8 месяцев. Я обратилась в своею организацию и они исправили ошибку, данные были внесены. У меня получилось (к моменту выхода на пенсию) 20 лет сахалинского стажа, как и положено. Могу ли я подать заявление на перерасчет, чтобы мне выплатили пенсию за эти 8 месяцев, на которые её отсрочили. В ПФ отказали в перерасчете. Мне не понятно на каком основании они "зажали" мою честно заработанную пенсию!

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мне не выплачивают Северные надбавки, так-как у меня нет справки с последнего места работы. Организация в которой я работал находилась в другом городе и она больше не существует. В трудовой книжке есть все записи, и печати что я работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Являются ли записи в трудовой книжке для выплаты Северных надбавок без справки, так-как ее взять не представляется возможным из-за распада организайии.

Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение