Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В августе 2015 года было вынесено заочное решение суда.

Я являюсь по делу ответчиком. На заседании я не присутствовала, т.к. и не знала о нем. Ни повесток, ни решения суда я не получала. 23.01.2017 я получила на руки копию заочного решения и 26.01 я подала заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование с приложением самого заявления об отмене заочного решения. Так посоветовал сделать местный юрист. Меня смутило, ведь срок на обжалование мною пропущен не был, т.к. исчисляется он с момента получения ответчиком решения суда. Прошло уже 4 заседания и на каждом из них я слышу что на следующем мы отменяем решение и вступаем в процесс. Так произошло и сегодня. С момента подачи мною заявления об отмене прошло 2 месяца, ни какого решения по нему не вынесено, хотя на сколько я знаю оно должно было быть рассмотрено в 10 дневный срок. Я не понимаю происходящего. Как быть в данной ситуации? Доказательств, которые могут изменить заочное решение, я предоставила много и истец с ними согласен. Только процесса нет, каждое задение мы говорим одно и тоже и один и тот же ответ судьи - "заседание состоится такого то числа, отменяем заочное и сразу в процесс."

вопрос №12327919
прочитан 15 раз

Татьяна, надо ваше дело смотреть, чтобы дать вам практический совет.

Если вас не уведомили о судебном заседании, которое проводилось в августе 2015 года, то это самостоятельное основание не то что для восстановления срока, а просто для отмены решения суда и переходу к рассмотрению заново.

Без конкретики вам помочь сложно. Если нужна помощь - обращайтесь в личку.

Здравствуйте! Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

После отмены по идее должны возобновлять рассмотрение только ст. 243 ГПК РФ При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

(текст отредактирован 23.03.2017 в 16:31)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X