Отказали в отпуске на сентябрь, хотя родителям первоклассников не должны делать исключения - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я стояла в графике на отпуск с 3 апреля и с 27 августа, а мне сегодня в нём отказали. Как мне быть? У меня ребёнок в этом году идёт в 1 класс, а мне некому его водить в школу. Насколько я знаю, родителям первоклассников не должны отказывать в отпуске на сентябрь. Причём, это всё было раньше обговорено с заведующей. У меня разрывной отпуск. Половина в апреле, половина на конец августа и сентябрь)

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, на каком основании отказали? График отпусков обязателен, и наличие первоклассника тут роли не играет.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.