Правомерно ли изымание имущества совладельцем дома для погашения микрозаймов, и как это может повлиять на мою собственность?

• г. Краснодар

Мы с сестрой совладелицы дома. Она набрала микрозаймов и не выплачивает. Накопились большие долги. В их договоре прописано, что они имеют право изымать имущество тоетьих лиц. Приходили люди, напоминали о долгах и говорили о суде. Меня совершенно не устраивает эта ситуация, у меня грудной ребенок. В праве ли данные организации изымать имущество в качестве погашения долга? И стоит ли мне переживать на счет своего имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина, если вы не подписывали договор ипотеки-то они Вашу часть не имеют право трогать. Договор ипотеки

ст. 19 Закона "Об ипотеке (залога недвижимости"

Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Не беспокойтесь, распорядится вашим имуществом ни кто не может, если вы не выдадите доверенность. Из'ять недвижимое имущество вашей сестры в принудительном порядке МФО не может, это возможно только по решению суда, судебными приставами. В этой части договор может быть исполнен только через суд или при условии добровольной передачи имущества вашей сестрой в погашение долга.