Правовые акты, регулирующие организацию общих собраний собственников МКД до 2016 года

• г. Оренбург

До 2016 года кроме ст.44-48 ЖК РФ, какими приказами и законами необходимо было руководствоваться при организации общих собраний собственников МКД (по изменении способа управления многоквартирным домом) и оформлении необходимой документации по ним?

Ответы на вопрос (1):

Этими же нормами права и необходимо было руководствоваться. Они приняты и вступили в силу задолго до 2016 года. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нанимателем жилого помещения в МКД, как и все жильцы дома. Дом находится в собственности местной администрации. В договоре найма прописано, что наниматель оплачивает коммунальные услуги. Дом в управлении управляющей организации. Жильцы хотят оплачивать коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. В ст. 155 ЖК РФ указано, что это возможно, если будет решение общего собрания собственников. Но у дома один собственник. Решение должно принимать администрация? Или возможно решение общего собрания нанимателей? Или же нужно вносить изменения в договор найма, что коммунальные услуги наниматель оплачивает непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?

Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

На основании ст. 161 ЖК наш дом находится на непосредственном управление собственниками помещений в многоквартирном доме, наша администрация района нас ЗАСТАВЛЯЕТ сделать договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества-мы ОБЯЗАНЫ заключить ЭТОТ договор или НЕТ? если мы не сделаем нас передадут насильно в Управляющую компанию какую они хотят. Законно ли это?

В ЖК ст. 161.1 п. 10 установлен срок полномочий Совета МКД 2 года. Может ли Общее собрание собственников МКД установить срок полномочий Совета МКД более чем 2 года, например, 5 лет?

Снова прошу помощи! УК инициировала собрание собственников МКД. Документы не предоставило, как было написано в их объявлении. Мы подали письменное заявление с запросом документов, актировали отказ предоставить. Ук пытается опять продавить в совет доме тот же состав, что был избран аж 4 года назад. За 4 года совет дома ни разу не предоставлял ежегодный отчёт о своей деятельности, ни разу не провел ежегодное собрание. Я в письменном виде обращалась в ук с просьбой включить в повестку дня отчёт Совета дома за весь период, так как ЖК нарушен. Меня игнорируют. Повестка та же, выборы Совета дома и др вопросы. Собрание будет проходить в очно-заочной форме. Могу ли я на очной части внести изменения в повестку дня и попросить донести предложения до сведения заочной части собрания? Могу ли я предложить другую кандидатуру в председатели или провести голосование по двум кандидатурам? Могу ли заявить протест и отвод председателю совета дома в связи с халатным отношениям к свои обязанностям и утратой доверия? Как донести эту информацию до заочников? Какой должен быть кворум на очной части собрания, если оно проходит в очно-заочной форме? И кто вообще имеет управу на совет дома? Это общественная организация. Жилищная инспекция ими не занимается. В прокуратур заявление отнесла, но будет ли толк? Что делать, если УК всеми силами опять продавливает ручной совет дома, который прикормлен. Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение