Как опротестовать недействительность брака и выписку из квартиры после развода - ситуация и возможные действия

• г. Москва

В 1999 году вышла замуж и прописалась к мужу. Жизнь не сложилась (алкоголизм мужа) и через месяц уехала. И только сейчас узнала, что в 2006 году муж признал брак недействительным (указав, что я не собиралась создать семью) и в 2007 году выписал меня из квартиры по решению суда. Понимаю, что нужно было развестись, но так сложились обстоятельства. Можно ли что нибудь сделать и каким образом (получается, что нужно опротестовывать два судебных решения) . Большое спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Решения судов были заочными. Отменить заочные решения суда Вы сможете достаточно просто, указав, что Вы не буди уведомлены надлежащим образом. После этого начнутся слушания. По обоим искам перспектива для Вас - неблагоприятная. Вы не указываете, в чьей собственности находилась квартира. Если квартира была муниципальной, то отказ мужу в удовлетворении иска о признании брака недействительным, будет иметь для Вас значение, т.к. в данном случае с большой вероятностью будет восстановлена Ваша регистрация по месту жительства, что означает восстановление в правах пользования квартирой и возможность участия в приватизации. Если же квартира находилась в собственности мужа, то даже отказ в удовлетворении первого иска не будет означать, что право пользования квартирой за Вами сохранится (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса). В этом случае, даже выиграв первый иск, Вы ничего не получите по второму.

Возможность получения положительного для Вас решения по первому иску тоже достаточно зыбка - месяц совместного проживания - как раз свидетельствует о фиктивности брака, т.е. о его регистрации без намерения создать семью.

На основании изложенного, я рекомендовал бы Вам пытаться отменять решения только в случае, если квартира была муниципальной, причем обратившись для ведения этих дел к адвокату. Если же квартира была в собственности, то смысла в отмене решений - просто нет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Елена! Решения судов не обязательно могли быть заочными. Да это уже и роли никакой не играет.

Для их обжалования Вам необходимо будет восстановить пропущенные процессуальные сроки, если они были пропущены вами по уважительной причине.

Удачи!