Может ли женщина, лишенная родительских прав на одного из своих детей, получить материнский капитал?

• г. Омск

В Горьковском районе проживает семья, наши родственники. Мать от первого брака имеет ребенка, но лишена родительских прав на него, и его воспитывает отец. Во втором браке она скоро родит второго ребёнка, и надеется получить мат. кап. Так ли это? Вроде ей сказали, что раз лишена прав на первого ребёнка, значит его как бы и нет... Но он ведь есть! Но и действительно, в каких документах он значится то? Я думала, раз лишена, значит никакого ей мат. капитала не должно и быть! Т ак как на самом то деле получит или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Нет материнского капитала не будет. При лишении родительских прав все права на получение капила на второго ребенка утрачиваются. В фабуле закона о мат. капитале четко указано, что на государственную поддержку имеют граждани родившие второго, и последующих детей и воспитывающих их. При лишении родительских прав ни о каком воспитани ребенка в семье не может быть речи. Удачи.