Как отказаться от незаконной страховки при оформлении кредита в банке Восточный?

• г. Барнаул

Недавно мою маму пригласили в банк Восточный и предложили уже одобренный кредит на 45 тыс., естественно с услугой страхования. В договоре страхования от ВТБ - страхование написано, при каких случаях он не действует, если у клиента есть определенные заболевания. У мамы такое заболевание есть в анамнезе. Банк же говорит, что выдаст только со страховкой, несмотря на это. Я понимаю, что это договор коллективного страхования и на него не действует период "охлаждения" 5 дней? Как тогда отказаться от навязанной незаконной страховки, если банк неправомерно отказывается выдать кредит без неё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор ст. 819,820 ГК РФ и договор страхование. Вы какие действия предпринимали?