Проблемы с выплатой компенсации за поднаем жилья при службе по контракту в ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - несоответствие требованиям приказа МО РФ № 303

• г. Владикавказ

Прохожу военную службу по контракту (офицер) в Оренбургской области. Женат. Оформил документы на служебное жилье и с 27 декабря 2016 года встал в очередь на служебное жилое помещение. Оформил документы на поднаем жилья, договор подписан с собственником 12 декабря 2016 года на 11 месяцев, документы необходимые для оформления денежной компенсации за поднаем жилья все собраны, включая копии паспортов с пропиской и с временной пропиской моей и супруги при части с 13 января 2017 года. После сдачи документов работники Управления финансового обеспечении Министерства обороны Российской Федерации по Оренбургской области поставили перед фактом, что поднаем мне положен на двух членов семьи только с момента прописки супруги при части (с 13.01.2017 г.), а не с момента включения в списки нуждающихся в РУЖО по Оренбургской области с 27.12.2016 г., что они выплатят деньги с 27.12.2016 г. по 12.01.2017 г. на одного члена семьи, а с 13.01.2017 г. будут платить на 2 членов семьи. Прочитал приказ МО РФ № 303 от 27 мая 2016 года и не нашел таких условий по выплате компенсации за поднаем жилья. Кто прав в такой ситуации и как поступить если сотрудники УФО МО РФ умышленно занижают выплаты компенсации в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. У вас будет в заблуждение должны платить на всех членов семьи под наем Напишите жалобу в военную прокуратуру. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

УФО не право. ПИшите жалобу в прокуратуру военную

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Пример расчета

Допустим, военнослужащего, имеющего жену и двоих детей, перевели в военную часть, расположенную в Республике Крым.

Им по закону положена (в 2016 году) следующая компенсация:

Норма площади: 4 человека х 12 кв. м = 48 кв. м.

Максимальная сумма: 48 кв. м х 506,34 руб. = 24 304,32 руб.

Сумма может быть и меньше так как исчисляется договором поднайма. Пишите в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

УФО право по формальным основаниям.

В силу абзаца 2 пункта 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения...

Факт прибытия к месту службы вашей супруги подтверждает свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если вы хотите получить компенсацию и на супругу с 27 декабря, то вам необходимо приложить копию проездного билета, подтверждающего факт ее прибытия ранее.

Спросить
Пожаловаться

Поднаём жилья и выплата денежной компенсации. Я военнослужащий перевелся к новому месту службы в 2010 году при части прописался сразу же после прибытия с 2013 года осуществляю поднаём жилья все документы и справки на руках (справка о зачислении меня в списки части личного состава, справка о том что служебным жильем с 15 мая 2013 года необеспечен, договор найма жилого помещения с 15.05.2013 по 15.05.2014 и второй договор с 15.05.2014 по 15.05.2015 также рапорт на имя командира части о выплаты мне денежной компенсации за поднаём жилья согласно договору найма жилого помещения и недавно пришла справка с жилищной комиссии о том что действительно я неимею служебного жилья и признан нуждающимся в служебном жилье от 17.09.2014 все эти документы я отнес в фин часть для оформления и выплаты мне денежной компенсации за все эти года но мне там отказали в выплате за 2013 год а сказали что выплата будет только с 2014 года на основании справки с жилищной комиссии т е с 17.09.2914, в очереди на служебное жилье я также стаю, правомерны ли действия части о том что выплата за 2013 год небудет а только за 2014 подскажите как мне быть и правомерны ли мои действия.

Возник ряд вопросов.

1. В законе О статусе военнослужащих написано что денежная компенсация за поднаем жилого помещения выплачивается с момента написания рапорта военнослужащим. Мне же говорят, что выплачивать будут по истечении трех месяцев после постановки в очередь на служебное жилое помещение. Службу в данной части прохожу с 1 сентября 2013 года, рапорт на компенсацию написал 30 октября, в очередь поставили 13 марта 2014 года. Соответственно, по словам представителей финансового органа, компенсация будет выплачиваться только с августа месяца! Правомерно ли это?

2. Воинская часть предлагала для проживания мне и членам моей семьи служебное жилое помещение в общежитии. Данное помещение не соответствовало установленным нормам для проживания (по метражу) и я отказался от этого помещения. Далее, я снял жилье и написал рапорт на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения.

С какого момента должна выплачиваться компенсация за наем жилья военнослужащим контрактной службы Министерства обороны РФ, если договор найма жилого помещения заключен 1 мая 2016 г. в список на предоставление жилого помещения включен 2 августа 2016 г., рапорт написан 20 октября 2016 г., приказ командира о выплате компенсации состоялся 21 октября 2016 г.?

Согласно абзаца второго пункта 2 Положения "О выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей", утвержденного постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004 г., денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. Организация выплаты компенсации за наем жилья военнослужащими осуществляется на основании Инструкции к приказу Министра обороны РФ № 303 от 27.05.2016 г. Согласно пункта 2 Инструкции выплата компенсации за наем (поднаем) жилья военнослужащим осуществляется на основании приказа командира воинской части. В соответствии с абзацем первым пункта 4 Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. Также для выплаты согласно абзаца второго пункта 4 Инструкции необходимо решение о выплате денежной компенсации, которое принимается на основании рапорта военнослужащего.

В 2012 г передислоцировали всю часть в Смоленск. С 2012 года по 2013 год получал компенсацию за поднаем жилья. В 2014 г УФО по Смоленску перестало платить поднаем, сказали что для получения компенсации надо стать в очередь на служебное жилье. Законно ли это с их стороны. Если законно, то имею я право после того как стану в очередь на служебное жилье получить компенсацию за 2014 и 2015 года, договор с владельцем квартиры заключен. Раннее в Брянске до переезда в Смоленск я стоял в КЭЧ в очереди на служебное жилье.

Я военнослужащий прохожу военную службу, офицер выслуги 21 год. Мне от мин. обороны распределено жильё с правом оформления в собственность. В настоящий момент проживаю в служебной квартире по договору найма служебного помещения. В РУЖО ссылаясь на ст.17,18 Пр..1280 обязывают меня сдать это помещение, а потом вновь стать в очередь для получения служебного жилья. Мне еще до конца контракта 15 месяцев. Правы ониили нет, и как поступить.

Такой вопрос: ПП РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей... утверждает: Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы: а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи; в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу. Правомерно ли будет требование жилищно-бытовой комиссии мвд еще каких то документов на получение выплаты, кроме вышеуказанных, например, расписки в получении денежных средств, копию собственности на квартиру, ксерокопию паспорта наймодателя? Есть ли для этого основание, например, приказ, проект приказа? Спасибо...

Мой муж военнослужащий, прибыл по новому месту службы в апреле 2016, в мае начал собирать документы на постановку на служебное жилье, в дальнейшем планируем оформить поднаем жилья. С мая по август ждали справку с предидущего места службы о необеспечении служебным жильём, только на днях он сдал все документы. Его признают нуждающимся в жилье, далее рапорт на выплату компенсации за поднаем. Квартиру снимаем с апреля, выплатят ли компенсацию за поднаем с апреля или только с момента когда признают нуждающимся в жилье? Ведь нет нашей вины что мы так долго ждали справку с преидущего места службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы проясните пожалуйста ситуацию: сын работает в МЧС, собственного жилья нигде не имеет. В 2013 году перевёлся по работе в Ярославскую область. С самого первого дня снимает жильё, после сдачи необходимых документов стал получать компенсацию за поднаём жилья. Был поставлен в очередь на служебное жильё и включен в списки для получения единовременной выплаты на приобретение жилья, как не имеющий жилья в собственности. В 2014 году женился, в 2015 родился ребёнок. В 2015 году, дабы избежать штрафов за проживание без регистрации, оформил временную (до октября 2016) регистрацию по месту пребывания в 3 комнатной «хрущёвке», являющейся долевой собственностью (3 собственника: тёща и тесть которые разведены и живут в разных комнатах и 32 летняя сестра жены) по договорённости с родственниками жены с обязательным их условием без проживания его в этой квартире. Жена сына также не является собственником никакого жилья. Сын проживает всё время в съёмном жилье и до женитьбы и после. Имеются договоры найма жилья и получает компенсацию за поднаём. В январе 2016 года подал рапорт о включении в списки жены и ребенка. В апреле 2016 его ознакомили с приказом об исключении из очереди на служебное жильё и предупредили, что перестанут выплачивать компенсацию за поднаём жилья, в связи с тем, что он имеет право проживать там, где зарегистрирован. И чтобы в суд не обращался, всё равно всё проиграет, а ему будет только хуже. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации, если возможно со ссылками на статьи законов? И без того, жильё снимают за 12000, а компенсацию получают только 3600, жена сейчас в декрете работает только сын. Заранее очень признательна за подробный ответ.

Я устроился в часть в 2012 году (ВВ МВД) встал на очередь на получение служебного жилья в 2014 году тогда же оформил поднаем за не предоставленное служебное жилье выплатили только за 2014 год, могу ли я получить компенсацию за поднаем за 2012 и 2013 годы.

Разъясните, пожалуйста, такой момент. Я являюсь офицером. С 2014 г. был переведён к новому месту службы. По прибытию сразу оформил договор найма, но в очередь на служебное жилье не вставал и поднаем не оформлял из-за различных бюрократических нюансов. В этом году решил оформить поднаем и 28.02.2017 г. был признан нуждающимся (предоставил справки с предыдущих мест службы - там жильём так же не обеспечивался). За какой период мне должны выплатить компенсацию за поднаем?... с 2014 г. (с момента включения в списки части и заключения договора найма) или всё таки с 28.02.2017 г. (с момента включения в списки нуждающихся)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение