Как найти список лекарств на бесплатное лечение глаукомы при наличии пенсии?

• г. Самара

Болезнь глаукома. Покупаю дорогие лекарства, в аптеке, сестра говорит, что ей врач выписывает бесплатно. Где можно познакомиться со списком лекарств на бесплатное получение. Сейчас на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна!

Ознакомьтесь с данным перечнем

ПЕРЕЧЕНЬ

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА 2017 ГОД

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р

Спасибо за обращение на сайт.

В законодательных актах есть регламентированный перечень групп жителей страны, которые могут воспользоваться бесплатным получением лекарственных препаратов, если они нуждаются в таковых и имеют подтверждающие документы. Необходимым пакетом документации владеют: • Все ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, а также граждане, которые принимали участие в военных конфликтах в любой из горячих точек; • Граждане, которые ликвидировали последствия ЧАЕС; • Гражданам, которые подвергались репрессиям политического характера в середине двадцатого века. Это могут быть политические пленные, граждане, которые принудительно работали в колонии, которых сослали или отправили в психиатрические клиники; • Все жители страны, которых официально признали пострадавшими в виду репрессивных действий. К данной категории относятся члены семьи жертв полит репрессий, которые были отправлены отбывать срок в местах заключения; • Если ребенок растет в многодетной семье, то до достижения им шестилетнего возраста, он имеет право на получение бесплатных лекарств, в обычной семье – до трех лет; • Матери семей, у которых десять или более детей, которых они обеспечивают; • Ребенок, который является инвалидом, до достижения шестнадцатилетнего возраста; • Граждане, которые признаны героями СССР и России. Группы людей, которые могут получить бесплатную медикаментозную поддержку, определяются не только по социальным признакам, но и по виду заболевания, которым они страдают. Причем перечень заболеваний, как и необходимые для его лечения, бесплатные препараты, перечислены в законодательных актах. Поэтому, кроме вышеперечисленных групп, бесплатно выдать лекарство обязаны людям, которые болеют: • Муковисцидозом; • Миелолейкозом; • Гемофилией; • Рассеянным склерозом; • Болезнью Гоше. Помимо перечисленных групп жителей страны, на бесплатные медикаменты могут рассчитывать и те, которые недавно перенесли пересадку какого-либо органа или тканевых частей организма. Сейчас очень остро стоит вопрос о том, как организовано получение бесплатных лекарств в 2016 году для страдающих от сахарного диабета. Определяющую роль здесь степень инвалидности, которую имеет больной. Однако независимо от этого, на бесплатную порцию инсулина и шприц для укола имеет право каждый больной.

Источник: bbcont.ru