Сможет ли он выписать ребенка из квартиры, какие права останутся за ребенком?

• г. Куровское

Отец хочет отказаться от ребенка несовершеннолетнего через суд, я не против. Сможет ли он выписать ребенка из квартиры, какие права останутся за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка нельзя, возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительких прав, что никак не повлияет на жилищные права ребенка.

Добрый день, Любовь!

Отказаться от ребенка, как Вы говорите, сделать нельзя, такое не предусмотрено в действующем законодательстве. В СК говорится о лишении родительских прав, но это не снимает с родителей обязанность по содержанию ребенка и по уплате алиментов. Выписать несовершеннолетнего из квартиры, если у Вас нет своего жилья, будет достаточно затруднительно. Кроме того, посоветую Вам оставить какие-нибудь вещи ребенка в квартире и пересылать по почте денежные средства на оплату коммунальных услуг в данной квартире. В данном случае оснований для снятия с регистрационного учета ребенка не будет.

С уважением, Филин Сергей.

Отказ от ребенка - у нас в законе не предусмотрено такой возможности. Есть оспаривание отцовства, есть лишение родительских прав, есть согласие на усыновление другим лицом, а просто отказа от ребёнка - нет вообще такого понятия.